Британцы просят отделить в самолетах зоны для детей

На модерации Отложенный

Подавляющее большинство жителей Великобритании предпочли бы летать в самолетах отдельно от детей. К  такому выводу пришли исследователи из компании TripAdvisor по результатам опроса путешественников.

79% британцев считают, что в самолетах должны быть зоны, свободные от детей, пишет РБК. Среди бездетных респондентов такой ответ дали 88%, с ними согласны 71% путешественников, у которых есть дети. Каждый пятый британский родитель называет большой проблемой отпуск с детьми. Впрочем, 16% опрошенных не видят ничего зазорного в том, что их дети могут пропустить неделю школьных занятий из-за отдыха с родителями. Многие британцы берут детей в отпуск из-за того, что детей не с кем оставить дома, а найти временую няню очень трудно.

Если дети плохо ведут себя в самолете, 47% родителей пытаются утихомирить их, заняв просмотром телепередач или DVD-играми.

18% респондентов вручают детям книжку, 11% опрошенных переключают внимание на новую игрушку, а 3% британцев пичкают ребенка успокительными таблетками, отпускаемыми без рецепта. И только 1% респондентов использует конфеты как средство усмирения разбушевавшегося чада.

«Вокруг Света» рассказывал о том, что в сентябре прошлого года впервые за два десятилетия сократилось количество авиаперелетов. Из-за глобального финансового кризиса люди стали отказываться от авиапутешествий. В сентябре число пассажиров в восемнадцати крупнейших аэропортах Великобритании снизилось на 4,5%, с 20,8 млн до 19,9 млн человек. И чем больше аэропорт, тем хуже ситуация. Так, в Хитроу пассажиропоток уменьшился на 3,6%, в Гатвике – на 6,8%, в Манчестере – на 6,7%. А количество перелетов в британском воздушном пространстве снизилось на 2,6%.