Biztro: сервис быстрого заключения электронных договоров

На модерации Отложенный Мы уже привыкли к тому, что онлайновые инструменты заменяют традиционный софт. Вместо менеджера закладок ищем закладочный сервис, документы редактируем вместе с коллегами с помощью Google Docs, храним списки в онлайне, контакты, планируем дела и настраиваем напоминания. То есть все то, что мы делали с помощью компьютерных программ, теперь делаем в онлайне. Новый сервис, о котором мы сегодня хотим вам рассказать, также представляет собой инструмент выполнения задач в онлайне. Но он является определенным шагом вперед по сравнению с другими онлайновыми сервисами, ибо сервис быстрого заключения электронных договоров Biztro позволяет с помощью онлайновых инструментов создать бланки договоров или расписки.

Когда под рукой нет необходимого бланка, а сторонам сделки очень срочно нужно заключить договор, сделать это можно на сайте сервиса Biztro. После регистрации пользователи сервиса могут создавать электронный договор или электронную расписку. В этих случаях нужно указать электронные адреса сторон, подписывающих документ. При создании договора указывается его название, а при создании расписки – сумма, которая передается от одного лица к другому. После ввода защитного кода (капчи) будут созданы нужные документы, а по заданным электронным адресам будет отправлены данные для авторизации на сайте. Если один из пользователей не был зарегистрирован на сайте, по этим данным он может войти и сразу же в разделе “Соглашения” своего аккаунта увидеть созданный шаблон документа.

\"

Этот документ можно отредактировать и привести к нужному пользователям виду.

Правки могут вносить обе стороны, заключающие договор. После того, как содержание договора полностью устраивает всех, его можно подписать – тоже в виртуальном виде. Для этого достаточно нажать кнопку “Подписываюсь”. В результате этого договор будет представлен в базе данных сайта с соответствующей датой и электронными адресами тех людей, которые этот договор подписали.

\"

При работе с распиской пользователям нужно сделать намного меньше шагов – тут не нужна правка, рассылка нескольким пользователям, подпись. Тут только лишь формируется текст расписки и указываются электронные адреса сторон – после чего расписка считается созданной и также хранится в базе данных сайта.

Таким образом, сервис Biztro берет на себя некую ответственность по поводу того, что договор в принципе был подписан и хранит его у себя в базе, подтверждая таким образом его существование.

\"

Конечно, юридические тонкости в этом случае не учтены – авторы проекта не скрывают, что юридическую силу договор не имеет. Сервис полезен, в первую очередь, для фрилансеров, то есть людей, которым часто нужно заключать договора, находясь на достаточно большом расстоянии от работодателя. Кроме этого, сервис может считаться неким заменителем программы для создания стандартных бланков.