Армада ВМФ США завершает подготовку к морской блокаде Ирана

На модерации Отложенный

Военные эксперты отмечают, что ожидаемое прибытие на этой неделе трех дополнительных ударных групп в Персидский залив увеличит количество американских флотилий в непосредственной близости от иранских берегов до пяти.

Первую ударную группу возглавляет авианосец Theodore Roosevelt, вторую – авианосец Ronald Reagan , третью – авианосец Iwo Jima .

Концентрация американских военно-морских сил в заливе является беспрецедентной, с момента начала войны с Ираком в 2003 году. К концу текущей недели в Заливе будет находится около 40 американских авианосцев, крейсеров и подводных лодок, некоторые из них – с ядерным оружием на борту.

По мнению экспертов израильского портала DEBKA , целью американцев является завершение подготовки к возможной блокаде морских границ Ирана.



Иран получает около 40% потребляемого в стране горючего морским путем через Персидский залив. Иран уже отказался от предложений мировых держав по ограничению ядерной программы страны, что не оставляет им иного выбора, как ужесточение режима экономических санкций, и возможное введение частичной морской блокады.

Концентрация военно-морских сил США в проливе должна предотвратить возможные попытки прорыва иранцами блокады. Другой целью может стать поддержка израильской акции, направленной против иранских ядерных объектов.

События на Кавказе, хотя и отвлекли сейчас внимание политиков и общественности от происходящего на Ближнем Востоке, не могут остановить американской операции, которая потребовала длительного планирования и перераспределения ресурсов.