Амишей в США становится все больше

На модерации Отложенный За последние 16 лет в Соединенных Штатах почти удвоилась популяция амишей, сообщает агентство Reuters. К такому выводу пришел профессор социологии Элизабеттаунского колледжа в Пенсильвании (Elizabethtown College in Pennsylvania) Дональд Крэйбилл (Donald Kraybill).

Согласно подсчетам Крэйбилла, популяция амишей выросла со 125 тыс. человек в 1992 году до 231 тыс. человек в 2008 году. Ежегодный прирост составил 4%. Если эта тенденция сохранится, то к 2026 году численность популяции удвоится относительно сегодняшних показателей.

Амиши (Amish) - это закрытая религиозная община в США. Основанное в XVII веке в Нидерландах движение амишей-меннонитов старается придерживаться установленных тогда принципов веры: строгое следование Святому Писанию, отказ от использования в повседневной жизни новых технических средств, таких как электричество, водопровод, телефоны, автомобили, компьютеры. Они разговаривают на немецком диалекте, передвигаются по своим сельским общинам на конных повозках и носят одежду и головные уборы только определенных цветов и фасонов.

Браки амишей совершаются только внутри небольшой замкнутой группы. Рождаемость у амишей традиционно высокая, в семьях насчитывается, в среднем, по 5-6 детей, в результате чего каждое поколение их численность удваивается. Большую роль в увеличении популяции играет и то, что амиши обучают 90% своих детей в амишских школах и прикладывают массу усилий для удержания молодежи в своей вере.

Результаты исследования Дональда Крэйбилла также показали, что численность амишей в десяти штатах выросла более чем в два раза, а по всей стране их сообщество увеличилось на 82%. Сегодня амиши проживают в 28 американских штатах. Наибольшая амишская популяция обитает в трех штатах - Пенсильвании, Огайо и Индиане. Однако доля этой популяции в общей численности американских амишей сократилась с 69% в 1992 году до 62% в текущем году. Профессор объясняет это тем, что члены данных общин переезжают в другие штаты в поисках более плодородных земель, подходящей работы и изолированных территорий, которые могут помочь амишам сохранить их стиль жизни.

В июле текущего года стало известно, что члены пенсильванской общины амишей оказались не в состоянии оплачивать больничные счета. Амиши считают своим долгом помогать друг другу в трудную минуту и рассчитывать на помощь со стороны своих братьев по общине. Это обстоятельство заставляет их отказываться от услуг медицинского страхования, которое позволяет большей части жителей США успешно платить по традиционно высоким счетам за медицинские услуги. Амиши считают, что функции страховой компании должна выполнять религиозная община. Ситуация осложняется тем, что амишам приходится обращаться за помощью к врачам гораздо чаще, чем многим другим людям, поскольку браки внутри группы привели к развитию у их детей большого числа генетических заболеваний.