Аграрная партия стала частью \"Единой России\"

На модерации Отложенный

Аграрная партия России (АПР) прекратила 10 октября свое существование. Внеочередной съезд партии одобрил ее объединение с "Единой Россией", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заслушав доклад лидера партии Владимира Плотникова о текущей политической ситуации, съезд постановил "считать политически целесообразным" объединение АПР с партией парламентского большинства.

Выступая перед делегатами, Плотников подчеркнул, что в последние годы "государство повернулось лицом к селу", и в этих условиях "партия должна участвовать в выработке решений и включиться в системную полномасштабную работу". По словам Плотникова, АПР и "Единая Россия" имеют схожие позиции по многим ключевым для партии вопросам, в частности, в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Он напомнил, что "логическим продолжением" наметившегося сближения АПР и "Единой России" стала поддержка партией Дмитрия Медведева на президентских выборах.

Экс-депутат Госдумы Василий Шандыбин прокомментировал решение "аграриев" Собкор®ru максимально лаконично: "Чиновники продались "партии власти" за теплые места".

Отметим, в середине сентября партия "Справедливая Россия" объявила, что в ближайшее время к ней могут присоединиться Партия социальной справедливости и партия "Зеленые".

Напомним, что укрупнении "Единой России" и "Справедливой России" последовали после того, как первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков на совещании идеологов "Единой России" заявил о процессе укрупнения партий. По его мнению, четырех партий в стране достаточно, что в целом подтверждают выборы в регионах: "Все вопли об отсутствии демократических политструктур — чепуха", — заявил Сурков, по словам участника совещания, пишет 11 сентября газета "Ведомости". Cокращение числа партий — закономерный процесс, полагает замглавы администрации президента, сейчас их 15, но и они должны будут укрупняться или продолжать исчезать.

Дмитрий Урсулов