Wispa вернулась благодаря просьбам фанов в соцсетях

Похоже, что Cadbury возвращает Wispa на полки супермаркетов. Основанием для воскрешения пористого батоничка стали многочисленные просьбы его фанатов в социальных сетях.

Таким образом маркетологи Cadbury ответили на активность пользователей интернета, которые сотнями присоединялись к группам и сообществам, посвященным Wispa, в таких социальных сетях, как Facebook, MySpace и Bebo (многотысячная группа Мы любим Wispa»). На YouTube размещены видео, посвященные Wispa, под слоганом «Укуси и поверь».

Напомним, что производство шоколадных батончиков Wispa было приостановлено в 2003 году из-за слабых продаж в 90-х. Но в августе прошлого года Cadbury согласилась начать производство Wispa - на тот момент воскрешение пористого любимца рассматривалось как тестовый проект и рекламой не поддерживалось.

Результаты продаж Wispa впечатляют - без активного продвижения 20 млн батончиков были проданы за 7 недель "испытательного срока". Полноценная продажа шоколада начнется 6 октября, стоить легендарная Wispa будет 45 пенни.

Отметим, что первоначально шоколад, который вышел на рынок в 1981 году, стоил 16 пенни. Тогда многие считали его конкурентом бренда Aero компании Nestle. К слову, Aero жив и сейчас.

Тони Билсборо (Tony Bilsborough), представитель Cadbury, отметил: "Wispa – настоящий шоколад, который любят везде. Мы вернули его временно для того, чтобы увидеть, действительно ли желание пользователей социальных сетей было истинным и сильным - и продажи это подтвердили. Поэтому мы приняли решение вернуть Wispa навсегда. Мы знаем, что другие компании пытались скопировать успех Wispa c помощью возвращения "убитых" брендов. Но мы знаем, что у нас это выйдет лучше других".

Кстати, в мае этого года стало известно, что Mars собирается вернуть на рынок бренд Maraphon, ранее переименованный в Snickers. Также маркетологи Mars планирует воскресить Opal Fruits - 10 лет назад так назывались конфеты Starburst.

Источник: http://adworker.ru//news/07/08/2008/73221.shtml

0
969
0