В России учреждена медаль «За принуждение к миру»

Для участников миротворческой миссии в Южной Осетии и Абхазии учреждена неправительственная общественная медаль «За принуждение к миру». Об этом заявил председатель Комиссии по награждению общественными наградами и памятными знаками Михаил Моисеев, сообщают «Вести».

«Эта общественная награда учреждена специально для моральной поддержки участников миротворческой операции по принуждению Грузии к миру и ликвидации гуманитарной катастрофы в Южной Осетии», - отметил он.

Медали будут готовы к середине сентября, тогда же может начаться и их вручение.

«Медаль «За принуждение к миру», учрежденная Комиссией по награждению общественными медалями и памятными знаками – это позитивный отклик общества на действия России в районе грузино-югоосетинского конфликта», - считает зампредседателя Госдумы РФ Александр Бабаков.

По его мнению, «участники боевых действий, столкнувшиеся с вероломностью грузинской стороны и все, кто оказывал и оказывает помощь жителям Южной Осетии и Абхазии могут по праву называться героями».

На лицевой стороне вновь учрежденной медали изображена колонна российской бронетехники на фоне гор. На ее оборотной стороне в обрамлении лаврового венка помещена надпись – «За принуждение к миру» и «Август 2008». Награда вручается военнослужащим Вооруженных сил РФ и российского миротворческого контингента, выполняющим миротворческую миссию в зоне грузино-югоосетинского конфликта, военнослужащим и ополченцам Южной Осетии и Абхазии, а также всем, кто оказывает активное содействие в проведении гуманитарной миссии в этом регионе.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/29/medal.html

2
1858
0