В Китае переселяют деревню, чтобы ее жители смогли найти себе жен

На модерации Отложенный

Во многих районах страны на 130 мужчин в 2007 году приходилось 100 женщин. Если ситуация не будет изменится, к 2020 году каждый пятый мужчина не сможет найти спутницу жизни. «30 — 40 миллионов холостых мужчин могут стать угрозой социальной стабильности и гармонии общества», — считают специалисты.

Власти Китая планируют до конца года переселить с места на место целую деревню, чтобы мужская часть ее жителей смогла быстрее найти себе жен, сообщает в пятницу газета «Синьхосиньбао».

Более половины из 47 жителей горной деревеньки Ваймэхэ в провинции Юаньнань — мужчины. Половой дисбаланс вынудил местные власти к перемещению селян в «более комфортные для проживания районы, где увеличатся шансы мужчин найти своих “вторых половинок”».

Переезд состоится в границах одного уезда и должен закончиться уже до конца года, говорится в сообщении.

Проблема полового дисбаланса в сельских районах КНР стоит достаточно остро.

Вопреки пропагандистской политике властей там до сих пор больше радуются рождению мальчиков, так как семьям нужны прежде всего кормильцы. Чтобы горе-родители не избавлялись от неродившегося младенца только из-за того, что это девочка, власти Китая запретили сообщать пол ребенка до его рождения.

По официальной статистике, во многих районах страны на 130 мужчин в 2007 году приходилось 100 женщин. Согласно прогнозам специалистов, если ситуация не будет кардинально меняться, к 2020 году каждый пятый подрастающий в стране мужчина не сможет найти спутницу жизни. «30 — 40 миллионов холостых мужчин могут стать угрозой социальной стабильности и гармонии общества», — считают специалисты.

В современном Китае до сих становятся достоянием гласности случаи, когда родители продают своих дочерей в деревни «в качестве жен»; иногда «невест» выкрадывают и — опять же — после продают в деревни.

Мария Чаплыгина