В Белоруссии могут свернуть работу Офиса ОБСЕ

На модерации Отложенный

Глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей сказал возглавляющему минский Офис ОБСЕ Хансу-Йохану Шмидту, что огорчен его предстоящим отъездом, и заявил, что теперь \"белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ в Минске\".

Макей встретился в среду с Шмидтом, который завершает миссию в Белоруссии, сообщили в администрации главы белорусского государства.

\"Глава администрации высоко оценил усилия Шмидта, под руководством которого деятельность Офиса приобрела в последнее время устойчивый конструктивный и взвешенный характер. Офис стал важным инструментом взаимодействия Белоруссии с институциональными структурами ОБСЕ, другими европейскими организациями\", - сообщили в администрации президента Белоруссии.

Там отметили, что акей выразил огорчение тем, что \"в связи с обстоятельствами принято решение о досрочном переводе Шмидта на другую работу\".



По словам главы администрации президента, \"белорусская сторона ясно понимает суть и причины выдвинутых против руководителя Офиса упреков со стороны отдельных стран - членов ОБСЕ и представителей радикальной оппозиции, рассматривает их как неприемлемые и безосновательные, имеющие целью оказать давление на характер деятельности Офиса в целом, подорвать сложившееся доверие к нему со стороны властей Белоруссии\".

В этих условиях, как было отмечено Макеем, \"белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности Офиса ОБСЕ в Минске, в том числе в отношении назначения его нового руководителя\". \"Тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Белоруссии нет\", - заявили в администрации президента.