Ученые США встревожены — городские лягушки теряют половые признаки

На модерации Отложенный Ученые Йельского университета США встревожены тем, что у зеленых лягушек из городских водоемов исчезают половые признаки.

Согласно обнародованному исследованию, опубликованному в газете «Нью-Йорк Таймс», около 20% лягушек, обитающих в городской зоне и пригороде, оказались между типами полового развития самки и самца при отсутствии четких признаков того или другого пола.

Профессор Йельского университета Дэвил Скелли сначала забил тревогу в связи с половыми аномалиями деревенских зеленых лягушек, полагая, что это вызвано применением пестицидов и гербицидов местными фермерами.

Однако позже выяснилось, что отсутствие пола на самом деле приобрело масштаб эпидемии в городах, так как в сельских районах лишь 7% особей продемонстрировали отсутствие половых признаков.


Возможно, весенние лягушачьи «свадьбы», сопровождающиеся непрерывным пением «квакушек», уходят в прошлое, а значит, над амфибиями нависла угроза вымирания, беспокоятся экологи Йеля.

А возможно, эти древнейшие обитатели планеты первыми демонстрируют всеобщую тенденцию. Ведь именно амфибии первыми из позвоночных научились дышать с помощью легких, первыми начали мигать и первыми встали на ноги — до них на Земле ни у кого из позвоночных просто не было ног.