Ученые: Половина британцев перестала спать из-за кризиса

Финансовый кризис и волнения из-за денег и работы стали причиной ухудшения сна практически у половины жителей Британии, выяснили ученые. Как признались около пяти сотен британцев из тысячи опрошенных интернет-ресурсом NetDoctor, в последнее время они стали спать по ночам намного хуже, чем год назад, сообщает Би-би-си.

Как удалось выяснить авторам проведенного опроса, каждый пятый житель Королевства спит менее пяти часов в сутки, при этом каждый четвертый просыпается среди ночи как минимум три раза. В то же время 63% из тех, кто просыпается по ночам, испытывают большие трудности, пытаясь заснуть снова.

Главнейшим фактором нарушения спокойного сна респонденты назвали стресс, а две трети назвали причинами деньги и переживания из-за работы. Мешают выспаться британцам и менее глобальные вещи, такие как храп. Свистяще-рычащие звуки партнера не дают умиротворенно провести ночь 30% опрошенных.

Большинству участников исследования нужно хотя бы два часа, чтобы погрузиться в сон. По этой причине они не в состоянии проспать тех восьми часов, о которых мечтают, реализовать это удается лишь 17%.

Сотрудники NetDoctor решили провести онлайн-анкетирование после того, как заметили резкое увеличение жалоб на бессонницу со стороны посетителей сайта. "Проблемы, связанные со сном, на удивление распространены, каждый из нас когда-нибудь сталкивается с ними, - говорит сотрудник ресурса доктор Роджер Хендерсон.- Тем не менее результаты нашего исследования показали огромное увеличение количества людей, страдающих от нарушения сна. Важно помнить, что существует множество простых способов провести спокойную ночь. В частности, нужно избегать таких стимуляторов как кофеин и обратиться к молочным напиткам или горячему шоколаду".

В британской организации The Sleep Council, изучающей проблемы сна, тоже отмечают рост числа людей, страдающих бессонницей. "По-видимому, это связано с финансовым кризисом, - говорит сотрудница организации Джессика Александр. - Волнения и стресс влияют на сон человека. Спад экономики и страх перед рецессией вызвали массовую панику и истерию даже среди тех, кого эти проблемы еще не затронули".

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/14/10/2008/252810.shtml

0
572
0