Цены на жилье в Москве растут, но медленно

На модерации Отложенный

Несмотря на приближение осени, рынок недвижимости Москвы пока не демонстрирует тенденции к новому разгону. Если в первые месяцы лета еженедельный прирост цен на квартиры составлял от 0,5% до 1%, то в последние недели - даже менее полпроцента. Так по данным аналитического центра www.irn.ru, за последнюю неделю московский индекс стоимости жилья прибавил только 0,4%, поднявшись до отметки в 6.091 пункта. Согласно журналу www.metrinfo.ru, близкая величина прироста наблюдается на этой неделе и в отношении рублевых цен на квартиры благодаря стабилизации курса доллара.

Примечательно, во всех случаях заметного подорожания московских квартир в течение осени-зимы признаки новой волны активизации рынка отчетливо проявлялись уже в августе.

Так было, например, год назад, когда рынок начал постепенно оживать после стагнации первой половины 2007 года. Разгон рынка в августе был четко виден в 2005 и 2003 годах перед соответствующими волнами подорожания тех лет. Однако продолжающийся спад и без того вялых темпов роста ценовых показателей сейчас наводит на размышления об отсутствии необходимого потенциала для дальнейшего роста цен на недвижимость.\"