Сын \"Доктора Смерти\" попросил признать его отца мертвым

На модерации Отложенный

Рюдигер Хайм, сын Ариберта Хайма, известного как "Доктор Смерть" заявил немецким СМИ, что добивается того, чтобы его отца признали мертвым, сообщает Associated Press 25 августа. В этом случае он и его брат с сестрой смогут получить доступ к банковскому счету Хайма, на котором находится 1,78 миллионов долларов. Эти средства Рюдигер Хайм намерен потратить на сбор данных о совершенных в концентрационном лагере Маутхаузен преступлениях.

По словам Рюдигера Хайма, ему ничего неизвестно местонахождении отца. Он рассказал лишь о двух записках, которые его семья получила в период с 1962 по 1967 года. В них был лишь одна строчка: "Со мной все хорошо".

При этом, отмечает агентство, достоверно неизвестно, являлся ли именно Хайм автором этих записок.

Хайм-старший в 1941 году работал в Маутхаузене врачом. Он известен тем, что ставил опыты над заключенными, вводя им смертельные яды. В июле Центр Симона Визенталя, который объявил "Доктора Смерть" самым разыскиваемым нацистским преступником, заявил, что его сотрудникам удалось выйти на след Хайма. Предположительно, он живет в Чили. За информацию, которая может помочь розыску, объявлена награда в 495 тысяч долларов.

Артем Банцевич