США требуют отчета о поставках иранского газа Швейцарии

На модерации Отложенный Соединенные Штаты Америки потребовали широкого рассмотрения контракта о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа в Швейцарию из Ирана в течение 25 последних лет. Вашингтон намерен рассмотреть документ на предмет противоречия контракта санкциям в отношении Тегерана в связи с его ядерной программой.

О серии проверок сообщили представители посольства США в Швейцарии. В свою очередь, Министерство иностранных дел Швейцарии отказалось комментировать данное сообщение, передает Associated Press.

Ранее, в марте текущего года иранская национальная газовая компания подписала контракт о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа в Швейцарию в течение 25 лет. Соответствующий документ был подписан в Тегеране между швейцарской компанией Elektrizitaetsgesellschaft Laufenburg (EGL) и иранской National Iranian Gas Export Company.

Стоимость контракта расценивается в диапазоне от 10 до 22 млрд.
евро и будет зависеть от ряда факторов, в основном от текущих цен на газ. Газ будет поставляться по газопроводу, прокладываемому по дну Адриатического моря, и транспортироваться с иранского месторождения Южный Парс через Италию в Швейцарию. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 2010 года.

Южный Парс – крупнейшее газовое месторождение в мире. Его запасы достигают 3,5 трлн. куб. м газа. Сейчас введены в эксплуатацию восемь очередей месторождения, каждая из которых производит 25 млн. куб. м газа в день. Годовая добыча всех восьми очередей – 73 млрд. куб. м.

До 2004 года участие в разработке второй и третьей очередей Южного Парса принимал "Газпром". Компании принадлежали 30% акций в этих проектах. Впоследствии функции оператора проекта были переданы иранской стороне.