США просят Турцию пропустить к берегам Грузии военные корабли

Соединенные Штаты ведут переговоры с Турцией о пропуске американских военных кораблей через Босфор и Дарданеллы к берегам Грузии. Но пока США «формально не просили» у Анкары разрешения на проход через проливы своих плавучих госпиталей, но вели консультации на эту тему. Это подтвердил на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне, посвященном развитию событий в Грузии и вокруг нее, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

По словам американского дипломата, данный вопрос упирается в требования Конвенции Монтре – международного договора 1936 года о статусе черноморских проливов. Этот документ, в частности, воспрещает проход через проливы военных кораблей водоизмещением свыше 15 тысяч тонн. «Так гласит конвенция, и мы будем ее соблюдать», – сообщил американский дипломат.

Мэтью Брайза подчеркнул, что речь не идет о «каком-то серьезном затруднении или кризисе в американо-турецких отношениях по этому вопросу».

По его словам, Вашингтон продолжает обсуждать с Анкарой «различные типы судов, которые могли бы доставлять гуманитарную помощь в Грузию». Он заявил, что «переговоры продолжаются» и «пока все идет неплохо».

При этом Брайза признался, что «был удивлен объявлением турецких властей о некоем «пакте стабильности на Кавказе». «Меня об этом не предупреждали», – сказал он об инициативе Анкары, предусматривающей, насколько известно, участие России.

В то же время, американский дипломат выразил уверенность, что США и Турция смогут «очень тесно сотрудничать», поскольку у них «действительно есть общие интересы на Кавказе, не говоря уже об общих ценностях», передают Подробности.

Напомним, вчера представитель российского Генштаба заявил, что до конца августа в акваторию Черного моря запланирован ввод боевых кораблей США, Канады и Польши. Канада уже опровергла эту информацию.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/192071.html

0
1984
0