Самые удивительные магазины мира

На модерации Отложенный

Мы опросили мировых лидеров, чтобы узнать какие магазины вызывают их искреннее восхищение и уважение. Магазины из нашего списка объединяет одно – они выделяются своими товарами, сервисом и творческой составляющей, а ведь это все и является живительной силой ритейла.

1. 10 CORSO COMO, Милан, Италия

\"\"

 

Бутик женской и мужской одежды, обуви и аксессуаров 10 Corso Como, назван по местоположению (собственно, это его адрес) и является уже достопримечательностью.

 

Магазин открыла редактор итальянского Elle Карла Соццани. Продаются Comme des Garcons, Prada, John Lobb и так далее. Собственно, в этой истории не так важны имена - все, что выбирает Соццани, немедленно становится действительно модным. Вместе с одеждой продаются фотоальбомы - Ньютон и Лени Рифеншталь, а также компакт-диски, посуда, парфюмерия и чемоданы.

 

Предупреждаю, что цены в этом магазине как раз рассчитаны на депутатов парламента и других миллиардеров: босоножки Manolo Blahnik обойдутся вам 2500 евро, плащик Prada - примерно во столько же, еще €3 000-3 500 потратите на сшитые по мерке туфли John Lobb и потрепанные джинсы Alexander McQueen. Но даже если у вас нет ни малейшего настроения тратить 1000 евро на свитер или полусапожки, зайти в 10 Corso Como все равно надо - глупо же быть в Милане и не взглянуть на такую достопримечательность. К открытию у входа в этот магазин выстраивается очередь, состоящая из японских и русских покупателей, редакторов глянцевых журналов, художников и других колоритных персонажей.

\"\"

 

«Этот модный магазин основан в 1991 году Карлой Соццанни (Carla Sozzani). Внутри магазина все тщательно выверено: здесь я нашел самый великолепный ассортимент от изящнейших товаров для дома до одежды, мебели, картин, книг и т.д.» Ник Самуель (Nick Samuel), Генеральный директор, Hobbs.

 

«Это мой любимый магазин, потому что он предлагает уникальные, но самые разнообразные товары – от инструментов и забавных безделушек для мужчин и остромодных гаджетов до элегантной и модной одежды. Почти все товары в 10 CORSO COMO – это must-have.» Филипп Маунтфорд (Philip Mountford), Генеральный директор, Moss Bros.

 

2. LL BEAN, Фрипорт (Freeport), штат Мейн, США

\"\"

 

Этот магазин работает с 1917 года, при этом не закрывал ни на день свои двери с 1951 года. Поразительно, не правда ли? История основателя – Леона Леонвуда Бина (Leon Leonwood Bean) достойна отдельной истории.

 

«Открыт 24 часа в сутки, 365 дней в году, это мегамагазин для любящих спорт провинциалов и жителей пригорода. Активная работа с покупателем даже вне стен магазина, квалифицированные консультанты в каждом отделе, большая программа промо-мероприятий и т.п. – все это позволяет проникнуться подлинной атмосферой Новой Англии» Филипп Донер (Philip Downer), Генеральный директор, Borders UK

 

3. NET-A-PORTER Online-магазин

На состоявшейся в 2004 году церемонии вручения премий British Fashion Awards Net-a-porter.com выиграл приз в номинации «Лучший магазин года». Времена меняются, и сегодня высокую моду можно продавать онлайн. Также сие чудо дизайна входит в 50 Best Websites по версии TIME.

 

«Я обожаю эти магазины и хочу их отметить за отлично организованный сайт, доступность в любой точке мира, хороший сервис и грамотный ассортимент, а также за нестандартные решения.» Ким Винсер (Kim Winser), Генеральный директор, Aquascutum

 

4. ISETAN DEPARTMENT STORE, Шинджуку (Shinjuku), Токио, Япония

\"\"

\"\"

\"\"

 

Мы все не раз слышали, а подчас и сами произносим фразу «Клиент всегда прав». Но мало кто знает, кто был автором знаменитого афоризма. Гарри Гордон Селфридж – британский предприниматель, основатель универмагов Selfridges&Co – вывел эту формулу еще сто лет назад. Сегодня с ней пытаются спорить, но в свое время цитата произвела среди бизнесменов настоящий фурор!

 

О современном уровне обслуживания в Selfridges можно судить по тому, что этим летом внучка английской королевы, принцесса Беатрис, устроилась в магазин на должность консультанта по подбору гардероба для VIP-клиентов. Правда, работает Беатрис бесплатно и только на время каникул.

 

Не могу отказать себе в удовольствии выложить кучу фотографий этого выдающегося магазина.

 

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

\"\"

 

«Магазин отлично сконструирован и предлагает действительно хорошие продукты. Очевидно, что здесь проделана грандиозная работа над мерчандайзингом, который отражает основные тренды, но в тоже время отвечает потребностям местных покупателей.» Марк Смит (Mark Smith), Управляющий директор, Claire's UK & Europe


6. RALF LAUREN, Фулхем роуд (Fulham Road), Лондон, Великобритания

\"\"

 

В Лондоне, в Челси, недалеко от станции Южный Кенсингтон… Звучит? Правда, фотография только одна и та плохая…

 

«Я могу проводить здесь часы просто разглядывая все вокруг, это фантастика.» Ричард Кирк (Richard Kirk), Генеральный директор, Peacocks.

 

«Я настоящий фанат всех магазинов Ralph Lauren. Они создают у себя непередаваемую атмосферу, которая ощущается и в товарах и в интерьере.» Гарольд Тиллман (Harold Tillman), глава Jaeger.

 

7. ZARA

\"\"

 

«Гениально. Здесь все посвящено моде!» Сэр Филипп Грин (Sir Philip Green), владелец, Arcadia

 

\"\"

Собственно, в представлении уже не нуждается.


8. PAUL SMITH Online-магазин

 

Сам являюсь поклонником дизайнов этого не самого симпатичного толстяка, но включал его в топ не я!!!

«Этот сайт подарков - лучший подарок для людей любого возраста! Вы загружаете сайт, выбираете товар, здесь же вам могут завернуть его в подарочную упаковку и затем пишете адрес, куда нужно этот подарок отправить. В 100 процентах случаев подарки из этого онлайн-магазина имели успех у членов моей семьи и моих друзей. Кроме того, этот сайт имею хорошую репутацию, известный бренд и дает гарантию качества.» Джулия Рейнолдс (Julia Reynolds), Генеральный директор, Figleaves.com


9. FULTONS INTERIORS Белфаст (Belfast)

\"\"

 

«Посетить этот волшебный магазин я рекомендую всем. В этом магазине все сделано правильно. Магазин расположен в ритейл-парке, поэтому доступ и парковка очень удобные. Не тратя лишних времени и сил здесь можно найти, как в пещере Алладина, все что угодно для дома. Изысканное, но современное торговое оборудование, отличное освещение, впечатляющий ресторан на верхнем этаже, где можно насладиться вкусным обедом и послушать фортепьянную музыку. Интерьеры магазина позволяют насладиться шопингом в полной мере.» Ник Уордингтон (Nick Worthington), Генеральный директор, Dreams.

 

10. MOSS SoHo , Нью-Йорк, США

\"\"

 

«Одержимость этим магазином его владельца, Мурри Мосса (Murry Moss) граничит с безумием. Этот магазин продает мебель и предметы обстановки для дома. Эти товары представлены здесь блестяще. Этот магазин - must-visit для всех ритейлеров.» Нейл Клиффорд (Neil Clifford), Генеральный директор, Kurt Geiger.

 

\"\"

 

Можно, конечно, продолжать, и дойти до первой сотни. Но, думаю, этим и ограничится.