Российских должников могут лишить водительских прав

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ выступила с инициативой лишать злостных неплательщиков водительских прав, охотничьих удостоверений и списывать со счетов их мобильных телефонов средства в счет уплаты задолженности. Об этом сообщил журналистам директор ФССП РФ Николай Винниченко.

По его словам, ФССП находится в постоянном "креативном поиске" новых методов воздействия на неплательщиков.

"Мы выступаем с инициативами наложения арестов на некоторые категории имущества граждан, в частности на счета мобильных телефонов неплательщиков, приостановление действия водительских прав, охотничьих удостоверений", - поделился он.

Эти идеи в настоящее время прорабатываются, отметил Н.Винниченко. "Что касается ареста счетов пользователей мобильных телефонов, телекоммуникационные компании выражают обеспокоенность в связи с возможным уменьшением клиентской базы, - сказал он. - Но я уверен, что задача возвращения долгов в данном случае важнее".

Добавим, что высокопоставленный представитель ФССП сообщил также, что в залах суда с начала 2008г. изъято 9,5 тыс. единиц огнестрельного оружия. По словам директора службы, с начала года сотрудники федеральной службы изъяли 9,5 тыс. единиц огнестрельного оружия, 107 тыс. единиц боеприпасов, более 47 тыс. иных запрещенных к проносу предметов (сильно действующие и воспламеняющиеся вещества, колющие и режущие предметы). Также пресечены 62 попытки проноса наркотиков в залы суда.

Н.Винниченко рассказал, что в настоящее время судебные приставы охраняют 100% зданий судов различных уровней, в том числе 99,7% мировых судов.

"В связи с развитием российской судебной системы мы выступили с инициативой о расширении штата сотрудников федеральной службы. Эта инициатива поддержана председателем правительства и президентом РФ, но соответствующего указа еще нет, так как в настоящее время производится ее юридическое оформление", - заключил Н.Винниченко.

Источник: http://top.rbc.ru/society/31/10/2008/257418.shtml

1
1088
0