Российские компании снимают с себя инвестиционные обязательства

На модерации Отложенный

Совокупный долг российских компаний в настоящее время составляет около $860 млрд. Еще около $640 млрд задолжали отечественные банки.

Отечественные компании снимают с себя инвестиционные обязательства, которые они обещали выполнить в ближайшие годы. Консервация проектов приведет к остановке развития многих отраслей и подорвет доверие к компаниям со стороны инвесторов.

Даже при финансовой поддержке правительства в виде кредитов государственных банков российские бизнесмены не в силах выполнить собственные инвестиционные программы, рассчитанные на ближайшие несколько лет. Компании одна за другой сворачивают затратные проекты, объясняя это антикризисными мерами, которые должны привести к стабилизации как отдельных отраслей, так и всей экономики в целом.

Не исключено, что даже Стабилизационный фонд в размере более $170 млрд и золотовалютные резервы Центробанка на сумму примерно в $485 млрд не смогут уберечь промышленность нашей страны от стагнации и падения производства. Совокупный долг российских компаний в настоящее время составляет около $860 млрд. Еще около $640 млрд задолжали отечественные банки. В этой ситуации правительству придется буквально разрываться на две части: с одной стороны, спасать компании и банки от дефолта, а с другой — удерживать рубль от девальвации.

Паровоз — под откос

Негативная конъюнктура на сырьевом рынке, в первую очередь падение цен на нефть, которое является одним из признаков глобального финансового кризиса, ударила прежде всего по добывающему сектору, который на протяжении десятилетий считался основным донором отечественной экономики и локомотивом фондового рынка. Нефтегазовые компании, обратившиеся с просьбой о выделении государственных средств на погашение ранее привлеченных кредитов, теперь потуже затягивают пояса. Об отказе от собственных инвестиционных проектов заявили практически все крупнейшие конгломераты. Причем проблемы затронули как частные структуры, так и подконтрольные чиновникам холдинги. Главным образом речь идет о прекращении разработки и ввода в эксплуатацию новых месторождений, которые, как полагали участники рынка, смогли бы преломить тенденцию снижения добывающих мощностей российских компаний.

Такая судьба может постигнуть арктические шельфовые месторождения Приразломное и Долгинское, которые уже стали настоящими энергетическими долгостроями. Лицензии на эти ресурсные базы принадлежат «Газпрому».

Бывшая «Сибнефть», а ныне «Газпром нефть», упорно стремящаяся увеличить свои запасы углеводородов, несколько лет добивалась от газового холдинга передачи двух шельфовых участков на свой баланс. Стоило ценам на нефть за четыре месяца снизиться почти на 60%, как нефтяная компания пришла к выводу, что не стоит связываться с высокозатратным и технологически сложным бурением морского дна. Стоит отметить, что никто не требовал от «Газпром нефти» синхронной разработки обоих месторождений. Бурение Приразломного началось еще в 1994 году. К промышленной добыче планировалось приступить в 2004 году. Однако эти сроки постоянно менялись, и до сих пор нельзя сказать с уверенностью, когда сырье с Приразломного поступит в продажу. С Долгинским месторождением ситуация была еще неопределеннее. Его рассчитывали запустить не ранее 2015 года. Но теперь и эта дата может быть отодвинута на неопределенный срок.

Как заявил глава департамента геологических исследований «Газпром нефти» Александр Обухов, разработка Приразломного и Долгинского в Печорском море может быть экономически нецелесообразной в силу недостаточного объема запасов. По его словам, в сложившихся условиях нужно ускорить разведочные работы на шельфе для обнаружения новых перспективных нефтеносных участков.

Заявление нефтяника фактически означает, что для увеличения энергетического потенциала России требуется в сжатые сроки, в течение года, открыть «золотую жилу», то есть такую нефтегазоносную провинцию, где сырье залегает буквально под ногами. При этом желательно, чтобы месторождение находилось в европейской части страны, вблизи от существующих транспортных магистралей. Ресурсная база самородка должна, судя по всему, составлять не менее 1 млрд тонн условного топлива. Такие месторождения, как Приразломное и Долгинское, запасы которых достигают отметки в 300 млн тонн нефти (в соответствии с аудитом, проведенным Miller & Lents, это примерно треть запасов «Газпром нефти»), не годятся.

Дочерняя компания «Газпрома» призналась, что первые потери она понесет уже в этом году. В «Газпром нефти» подсчитали, что по итогам этого года производство составит 31,2 млн тонн вместо запланированых ранее 32,7 млн (без учета долей в «Томскнефти» и «Славнефти»). На будущий год также прогнозируется отрицательная динамика — компания заявила о сокращении инвестиций в 2009 году как минимум на 20—25%. И это при условии, что цены на нефть смогут закрепиться на текущем уровне.

Частные добывающие корпорации находятся в аналогичном положении. «ЛУКОЙЛ» уже недосчитался $1 млрд прибыли и готов сократить инвестпрограмму на 2009 год с $12 млрд до $7,5 млрд. При неудачном раскладе этот показатель может снизиться до $5,1 млрд.

Российско-британская ТНК-ВР также срезала со своих инвестиций на будущий год $1 млрд.

Некоторый оптимизм испытывают только в «Газпроме». Выручка монополии в 2008 году должна составить $100 млрд, а чистая прибыль — $30 млрд, что на $1 млрд превышает инвестпрограмму. Однако эти подсчеты велись на основе докризисных цен на нефть. Цены на голубое топливо привязаны к курсу барреля, поэтому снижение стоимости нефти неизбежно скажется на экспортной выручке «Газпрома», и концерну придется пересматривать бюджет, а возможно — и инвестиционную программу. Зампредправления компании Андрей Кругов признал, что выручка от продажи газа в Европе упадет. Насколько, он не уточнил, однако, по оценке аналитиков, даже если нефть будет держаться на уровне $60—75 за баррель, то суммарное падение выручки «Газпрома» может составить до 5%. Каждый лишний процент будет отбирать у газового холдинга по $1 млрд.

В целом ситуацию в нефтегазовом секторе озвучил первый вице-премьер Игорь Сечин. В своем письме президенту Дмитрию Медведеву он пишет, что на финансирование инвестиционных программ добывающего комплекса потребуется почти $100 млрд. Сечин предлагает разработать «четкий механизм кредитования предприятий нефтегазового и нефтехимического комплексов» через ВЭБ.

Однако далеко не все компании готовы залезть в карман государства. Например, вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун, компания которого уже получила согласие чиновников на выделение из государственных фондов $2 млрд, заявил, что не торопится обращаться в ВЭБ. «Сложно, непонятно и дорого», — отмечает нефтяник, не вдаваясь в подробности отказа от помощи правительства. Не исключено, что на решение владельцев «ЛУКОЙЛа» (Федуну прямо и косвенно принадлежит почти более 9,25% акций холдинга, еще более 20% контролирует президент компании Вагит Алекперов) повлияло заявление министра природных ресурсов Игоря Трутнева, который признался, что правительство изучает возможность выделения государственных средств под залог акций компаний. Хотя аналогичные условия действуют и в случае предоставления кредитов западными финансовыми институтами, которые зачастую также требуют определенные пакеты в качестве гарантий выплаты долга. Закладывать свои активы чиновникам готовы далеко не все просители. Возможно, они опасаются, что вернуть их обратно будет не так просто.

Металлургов прокатили


Не в лучшем положении оказались и российские металлурги. Значительное снижение спроса на металлы нанесло серьезный удар по выручке компаний этого сектора. Так, почти пятикратное падение котировок никеля — в мае тонна на Лондонской бирже стоила $50 000, а теперь за нее предлагают немногим более $11 000 — негативно сказалось на положении лидера мирового производства этого металла, «Норильского никеля».



По мнению аналитика UBS Альберта Маликова, в настоящее время рыночные цены цветных металлов близки к себестоимости добычи на российском предприятии. Как следствие, компании придется скорректировать свои расходы. Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский уже признался, что инвестиционные программы и в России, и за рубежом подвергнутся серьезному сокращению. В целях экономии комбинат уже принял решение об увольнении 10% персонала (135 сотрудников) столичного офиса. В целом капитальные затраты «Норникеля» на 2008 год были запланированы на уровне $2 млрд. В будущем году, скорее всего, компания не сможет потратить такую сумму на свое развитие. Особенно учитывая, что сейчас она предпочитает вкладывать свободные средства в собственные акции. До запрета на buy-back, наложенного по инициативе «РусАла», представители комбината успели истратить на эти цели более $1 млрд.

О сокращении инвестиционной программы на 2008 год с ранее намеченных $1,5 млрд до $1 млрд заявили представители «Евраза». Уже сейчас мощности металлургической компании в России и на Украине эксплуатируются на 25% ниже своих возможностей. С сентября «Евраз» инвестирует лишь в поддержание действующего производства по $40 млн в месяц. Задачи повышения объемов выпускаемой продукции владельцы холдинга Роман Абрамович и Александр Абрамов, судя по всему, отложили в долгий ящик.

Те же настроения и в ТМК, которая вынуждена урезать вложения в производство и иные статьи бюджета в 5 раз, с $750 млн до $150 млн.

О предполагаемом пересмотре пятилетней инвестиционной программы в размере $5,5 млрд в сторону понижения и сокращения производства задумалось и руководство «Мечела». Компания в первую очередь сконцентрируется на погашении текущего чистого долга на сумму $4,8 млрд. Причем до марта 2009 года «Мечелу» необходимо погасить кредит в $1,5 млрд, взятый на покупку британского предприятия Oriel Resources. В такой ситуации найти дополнительные средства для развития стальной группе будет фактически невозможно.

Пожалуй, только «Северсталь» пока не спешит резать собственные капзатраты. По словам финансового директора компании Сергея Кузнецова, справиться с кризисом холдингу Алексея Мордашова поможет отказ от программы по выкупу акций, на которую планировалось потратить $400 млн. Кроме того, «Северсталь» на время забудет о возможных слияниях и поглощениях.

Впрочем, не стоит рассчитывать, что уже предпринятых металлургами мер по стабилизации финансового положения окажется достаточно, чтобы переждать кризис. С сентября этого года спад потребления их продукции в зависимости от вида проката составил от 20% до 40%.

По мнению аналитиков «Атона», за оставшиеся месяцы ситуация только ухудшится: из-за образовавшихся больших складских запасов и фактора сезонности по итогам IV квартала снижение цен на основные виды металлопроката может составить более 40—50% (к уровню сентября 2008-го). В будущем году на значительный рост цен на металлы рассчитывать не стоит. Сейчас практически все девелоперы замораживают крупные проекты, а автопром снижает производственные планы. Повторный запуск таких проектов может отнять еще год или два.

По мнению экспертов «Банка Москвы», в ближайшее время отечественные металлургические компании полностью прекратят реализацию новых инвестиционных проектов и сведут к минимуму расходы на поддержание действующих мощностей.

Гасите свет!

Самая плачевная ситуация складывается на российском рынке электроэнергетики. По словам главы «КЭС-Холдинга» (владеет рядом крупных генерирующих активов) Михаила Слободина, из-за остановки роста потребления, удорожания инвестиционных проектов и проблем с привлечением кредитных ресурсов отечественные энергетики стоят на грани самого серьезного кризиса за всю историю.

«Темпы роста спроса серьезно упали. В октябре мы фиксируем почти нулевой рост потребления по сравнению с 2007 годом», — говорит эксперт. Он считает, что таким образом подвергается сомнению фундаментальная основа программы развития энергетического хозяйства России, которая заключалась в резком росте спроса на электроэнергию.

Как следствие, возникли серьезные проблемы с финансированием инвестиционных программ генерирующих компаний. Средства, привлеченные от размещения допэмиссий акций ОГК и ТГК, на первом этапе обеспечивали примерно 50% потребности в инвестициях, но в результате роста затрат на строительство и энергетическое оборудование привлеченные ранее деньги позволили покрыть только 28—30%. При этом ситуацию усложняет отсутствие долгосрочного рынка мощности в рамках оптового энергорынка.

Если не решить данную проблему, то уже в 2009 году российская энергетика рискует получить предприятия-банкроты и недостроенные объекты. Причем промедление в такой ситуации будет иметь самые печальные последствия.

«Проблемы с текущей ликвидностью в энергетике необходимо решить в течение полумесяца, а оптимальный срок решения долгосрочных проблем, связанных со спросом и выполнением инвестпроектов, не более двух месяцев», — полагает Михаил Слободин.

Неплатежи в энергетике могут пойти по цепочке. Только по сбытовым подразделениям того же «КЭС-Холдинга» в октябре задержки платежей составили 15%. Главным образом, перестали платить металлурги. При этом в некоторых энергосбытовых компаниях платежи крупных потребителей достигают 50% совокупной выручки. В IV квартале выведенные из электроэнергетического сектора суммы могут превысить $1 млрд. Это означает, что сбытовые предприятия прекратят платить генерирующим и сетевым компаниям, которые также нуждаются в значительных инвестициях.

Сложное положение, в которое попали российские промышленные предприятия различных отраслей, обязательно негативно скажется на российской экономической ситуации в целом. По прогнозам экономистов, темпы роста ВВП в 2008 году не превысят 7%, а в 2009 году составят всего 4,5—5%. В 2007 году ВВП увеличился на 8,1%. Темпы роста промышленного производства будут примерно еще на 1% ниже этих прогнозных показателей. Сократится валютная выручка России, а также обесценятся те части Стабилизационного фонда и золотовалютные резервы, которые вложены в ценные бумаги иностранных государств.

Компании, которые еще полгода назад выглядели чуть ли не монолитными скалами, способными без особого ущерба перенести любые экономические невзгоды, на деле оказались айсбергами с подтаявшей подводной частью. От банкротства гигантов промышленности могут спасти лишь правительственные кредиты, которые привлекаются исключительно за счет хороших связей с кремлевской администрацией.

Государство уже взяло на себя двухмиллиардный долг «Альфа-банка» перед Deutsche Bank в обмен на заложенные банку 44% акций крупнейшего российского сотового оператора «Вымпелком»

Государственная «Роснефть» задолжала западным банкам более $20 млрд. Спасти ее от кризиса смог только премьер-министр Владимир Путин, договорившись с китайским коллегой Вэнь Цзябао о кредите на $20—25 млрд. В обмен «Роснефти» придется наладить дополнительные поставки нефти в Поднебесную.

Еще $4,5 млрд от государства получил «РусАл» на рефинансирование долгов своего основного владельца Олега Дерипаски.

Резюмируя, стоит отметить, что от негативного влияния мирового кризиса на российскую экономику может спасти лишь самостоятельная финансовая система, готовая в любой момент обеспечить решение внутренних задач. О необходимости формирования такой системы уже заявил президент Дмитрий Медведев в своем первом послании к Федеральному собранию. Правда, когда и как будет разрабатываться этот механизм, пока остается загадкой. Судя по поведению российских чиновников в последние несколько лет, наша страна умеет и любит только копить доллары и терять миллиарды на снижении курса американской валюты.

Николай Макеев, Дмитрий Бжезинский