Президента Польши объявили посмешищем

На модерации Отложенный

Бывший польский лидер Лех Валенса объявил, что нынешний глава государства Лех Качиньский стал посмешищем и наносит вред стране, поэтому ему необходимо срочно сократить срок полномочий.

"Его (Качиньского) президентство - просто посмешище, и вредит Польше", - цитирует РИА "Новости" высказывание лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы.

В настоящее время президента Польши избирают на пять лет. Полномочия Леха Качиньского истекают в декабре 2010 года. Однако бывший глава государства уверен, что не следует ждать еще целый год. "Надо сделать все, чтобы как можно скорее сократить срок полномочий президента Леха Качиньского", - подчеркнул Валенса.

При этом польский экс-президент не исключил, что может выставить свою кандидатуру на следующих выборах.

"Но только, если был бы шанс реализовать мои идеи, - пояснил Лех Валенса, выступая в понедельник на пресс-конференции. - Во всяком случае, я еще хочу немного пожить и пару вещей сделать".

Напомним, что несколько дней назад в Польше разгорелся громкий политический скандал. Как писали Дни.Ру, премьер-министр Дональд Туск распорядился не выделять специальный самолет главе государства Леху Качиньскому, который собирался отправиться на саммит ЕС в Брюссель.

"Скажу жестко – на саммите Евросоюза нам не нужен президент. У нас с господином президентом разительные отличия во взглядах на многие вопросы. Поэтому мы предприняли шаги, чтобы польская делегация выглядела на саммите ЕС как единая команда", - объяснил свое решение глава правительства.