Похитители австрийских туристов вновь продлили срок действия ультиматума

На модерации Отложенный

Боевики «Аль-Каиды», похитившие более месяца назад двух австрийских туристов, вновь продлили срок действия ультиматума, теперь до 6 апреля. Об этом стало известно из заявления террористов, размещенного в минувший понедельник на одном из интернет-сайтов.

В нем, в частности говорится: «Мы обращаемся к австрийскому обществу и семьям заложников. Если ваше правительство действительно обеспокоено безопасностью своих граждан и жалуется на нехватку времени, то сейчас у него есть шанс сохранить жизни заложникам в ответ на предложение моджахедов. По истечении срока ультиматума вся ответственность за жизни похищенных австрийцев будет лежать на Австрии, Тунисе и Алжире».

Террористы вновь повторили свое требование об освобождении из тюрем своих сообщников в обмен на заложников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вольфганг Эбнер и Андреа Клойбер были похищены 22 февраля во время путешествия по Сахаре в районеграницы между Тунисом и Алжиром. Австрийские власти предпринимают активные дипломатические усилия для освобождения своих граждан, находящихся вместе с похитителями, как предполагается, на севере Мали. Подробности возможных контактов с террористами и участие в переговорах третьей стороны, в частности, Ливии, остаются неизвестными и противоречивыми.