По факту отравления в Ростовской области проводится проверка

На модерации Отложенный

Количество заболевших кишечной инфекцией в Новошахтинске Ростовской области достигло 60 человек. Об этом сообщил заместитель руководителя Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев. Первые пострадавшие начали обращаться к медикам три дня назад. Позже выяснилось, что все они употребляли некипяченую воду.

Кишечные расстройства, температура, слабость и головные боли - такие симптомы наблюдаются не только у детей, но и у взрослых. На необычно мутную воду с неприятным запахом люди обратили внимание еще в субботу, но продолжали использовать ее в пищу, мыть посуду и купаться. И только когда появилось плохое самочувствие, они стали беспокоиться.

"У ребенка был понос, муж с температурой, - рассказывает одна из местных жительниц. - В садике говорят: приходите только со справкой и бутылкой воды".

Аварию на центральном водопроводе обнаружили только в понедельник, когда в "Водоканал" стали поступать звонки от жителей города. Оказалось, что произошел порыв водопроводной сети и в тоже время засорился канализационный коллектор.

"Канализационный коллектор очень старый, отслужил три срока уже. Вот и получается, что одновременно забилось и прорвало, и все пошло в краны", - сказал Борис Бадаев, директор муниципального предприятия "Водоканал" Новошахтинска.

Аварию устранили в течение двух часов. Провели гиперхлорирование сетей. Но это уже спустя двое суток.

Тем временем в больницы города стали обращаться пострадавшие. Детей госпитализируют в инфекционное отделение Новошахтинска, взрослых отправляют в Шахты.

По первоначальным данным, в больницы Новошахтинска за помощью обратились 45 пострадавших. У всех - симптомы кишечного отравления. Всем им оказывается помощь. Но медики опасаются, что еще в течение, возможно, месяца горожане также будут обращаться в медицинские учреждения с теми же самыми симптомами.

На сегодняшний день медики точно установить причину отравлений не могут - ждут результаты вирусологического исследования. Клинический диагноз - острый гастроэнтероколит. На его лечение в разных случаях может уйти от 7 до 14 дней. Кроме того что медики работают в усиленном режиме, дополнительного организован подворовый обход.

"Мы частично разгружаем "скорую помощь", ходим по домам. Выявили еще трех заболевших детей", - отметила Людмила Сорокина, главный врач детской больницы Новошахтинска.

Чрезвычайной сложившуюся ситуацию врачи не называют, но распространения инфекции допустить боятся.

"Здесь возможны гепатит А и брюшной тиф, поэтому мы рекомендуем употреблять бутилированную воду, а также пройти вакцинацию", - подчеркнул Михаил Соловьев, главный санитарный врач Ростовской области.

По факту аварии на городском водопроводе прокуратура Новошахтинска начала проверку хозяйственной деятельности муниципального предприятия "Водоканал". О возбуждении уголовного дела говорить пока рано - необходимо как минимум дождаться результатов анализа воды.