Олимпийский огонь пронесут по Куала-Лумпуру

В столице Малайзии 21 апреля в 12:30 по местному времени (08:30 по московскому времени) стартует эстафета Олимпийского огня. 80 участникам куала-лумпурского этапа, среди которых выдающиеся малазийские спортсмены и знаменитости, предстоит пронести символ пекинских Игр-2008 по маршруту длинной около 80 километров — от площади Независимости до знаменитых «Петронас Тауэрз».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по пути огонь доставят на стадион «Мердека» и поднимут на смотровую площадку столичной телебашни «К-Л Тауэр» высотой 421 метр. Охрану огня пекинской Олимпиады будут обеспечивать до 1,6 тысяч полицейских, включая конные подразделения. В воскресенье министр иностранных дел Малайзии Раис Ятим обратился ко всем борцам «за свободу Тибета» с призывом «не политизировать олимпиаду в Пекине» и не добиваться ее бойкота спортсменами, для которых участие в ней может быть единственным шансом в карьере.


Из 19 городов пяти континентов, по которым проложен 130-дневный маршрут всемирной эстафеты длиною 137 тысяч километров, восемь расположены на азиатском континенте. 22 апреля факел доставят в Джакарту, 24 апреля — в Канберру. Из Австралии он перелетит в Южную Корею, далее — в Японию и Вьетнам. Церемония открытия летних Игр 2008 года пройдет в Пекине 8 августа на Национальном стадионе «Птичье гнездо».

Источник: http://news.mail.ru/sport/1719127/

0
1044
0