Обама станет последним \"императором США\"

На модерации Отложенный

Уго Чавес не питает особых надежд на изменения политики США при нынешнем презденте Бараке Обаме, но считает что ему необходимо дать время. Об этом президент Венесуэлы заявил в Тегеране, куда он прибыл накануне с двухдневным визитом.

Несмотря на некоторые позитивные сигналы, поступающие из Белого дома в частности в сторону Ирана, Уго Чавес не питает больших надежд на счет американского лидера. "Президент США руководит не только страной, а империей с чудовищным механизмом, - заявил венесуэльский лидер. - Поэтому будет справедливо дать ему (Обаме) время". Как сообщает деловая газета "Взгляд", президент Венесуэлы выразил надежду на то, что "вера многих людей в Обаму не потерпит краха".

Чавес даже вспомнил момент из евангельской притчи о Фоме, который не поверил в воскрешение Христа. "Святой Фома сказал: хочу увидеть, чтобы поверить. Давайте и мы посмотрим. "Хотелось бы, чтобы Обама стал последним президентом империи янки и первым президентом демократической республики Соединенных Штатов", - подытожил Чавес.

Напомним, что накануне по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, Обама заявил, что иранская ядерная проблема должна решаться дипломатическим путем.

Такая позиция существенно мягче воинственных речей, которые звучали из Белого дома при администрации Джорджа Буша.

Отметим, что в России в отношении политики нового президента США настроены куда более позитивно. Так президент Дмитрий Медведев после переговоров со своим американским коллегой заявил, что наши страны готовы забыть об эпохе "холодной войны". "После встречи я смотрю на будущее наших отношений с оптимизмом", - сказал Медведев. Этот позитивный настрой поддержал и Барак Обама.

Россия и США перешли на "новое качество" отношений и, в отличие от предыдущих лет, готовы слушать друг друга, резюмировал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Возникла новая атмосфера взаимоотношений, теперь не создаются иллюзии хороших отношений за счет того, что они личные, а есть взаимный интерес и, что самое главное, готовность слушать друг друга - то, чего мы не видели многие годы", - цитирует его слова РИА "Новости".