НАТО будет уничтожать опиумные цеха в Афганистане

На модерации Отложенный

Представители НАТО заявили о впервые принятом решении позволить силам альянса уничтожать цеха по производству опиума в Афганистане.

Как заявил представитель НАТО Джеймс Аппатураи, такое решение было принято министрами обороны стран альянса на встрече в Будапеште.

Аппатураи отказался раскрыть детали достигнутой министрами договоренности, однако отметил, что противодействие производству наркотиков будет осуществляться с ведома властей Афганистана.

Планы борьбы с подпольными цехами по производству опиума будут обсуждаться на февральских переговорах в Польше.

Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на представителя НАТО, противодействовать производству и торговле наркотиками министры решили, "по возможности избегая жертв среди мирного населения".

В то же время договор не обязывает к каким-либо действиям те страны, которые не желают присоединяться к операции.

Верховный командующий силами НАТО, американский генерал Джон Крэддок присутствовал на переговорах министров НАТО в Будапеште.

Источник дохода

Крэддок заявил, что наркоторговля приносит талибам до 100 миллионов долларов в год.

Генерал подчеркнул, что при существующем положении вещей "невозможно добиться стабильности и безопасности".

До нынешнего времени НАТО большей частью избегало проведения операций по борьбе с производством и распространением наркотиков в Афганистане - такие операции производились силами самой страны.

Во многих случаях опиумный мак выращивают крестьяне, достаток которых целиком зависит от фактического участия в процессе производства наркотиков.

По оценкам ООН, в Афганистане выращивается до 93% опиумного мака, используемого для производства героина.

Как заявлял глава управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности Антонио Мария Коста, на плантациях в стране выращивается даже больше опиумного мака, чем может потребить весь мир.