Мародеры оставили молдавских депутатов без рабочих мест

Зал заседаний и кабинеты руководителей парламента Молдавии оказались практически полностью уничтожены во время беспорядков, произошедших в Кишиневе 7 апреля. Сейчас аппарат парламента разыскивает помещение, где мог бы продолжить работу. Об этом РИА Новости сообщил один из сотрудников аппарата.

Напомним, накануне участники беспорядков прорвались в здание парламента, после чего оно было подожжено. При этом из-за большого количества демонстрантов снаружи здания пожарные машины не могли к нему подъехать. Мародеры вынесли из здания компьютеры и другую технику. Очевидцы утверждают, что участники беспорядков выбрасывали из окон мебель и личные вещи сотрудников аппарата парламента.

В частности, полностью уничтожены кабинеты спикера и вице-спикеров, расположенные на третьем этаже здания, сообщил сотрудник аппарата парламента.

Кроме зала заседаний пострадал зал переговоров, а также кабинеты большинства депутатов.

При этом, по мнению собеседника информагентства, мародеры работали выборочно: часть помещений, в которых заседают представители оппозиции, остались нетронутыми.

В настоящее время в зданиях парламента и резиденции молдавского президента, куда также накануне прорвались погромщики, работают следователи.

В беспорядках принимали участие от 10 до 20 тысяч человек. Они начались после того, как стало известно, что на парламентских выборах в стране победила Коммунистическая партия, возглавляемая президентом Владимиром Ворониным. Глава государства уже заявил, что в организации беспорядков замешаны представители оппозиции, а также Румынии.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/08/parliament/

0
864
0