\"Маленький Будда\" вышел прямо из джунглей

На модерации Отложенный Восемнадцатилетний Рам Бахадур Бамджан, которого многие последователи буддизма считают новым воплощением Будды Гаутамы, вышел из джунглей, куда он удалился больше года назад для размышлений и медитации, сообщает Daily Mail. Считается, что все это время он провел там без еды, воды и сна.

Тысячи последователей юного "Будды", услышав новость, тут же отправились в небольшой городок Ниджгадх в ста километрах от Катманду, чтобы приветствовать его возвращение. По сообщению официальных представителей полиции, "Будда" намеревается провести в кругу своих последователей неделю. Общаясь с ними по нескольку часов в день, а затем вновь удалиться в джунгли к югу от Непала.

Многие из тех, кто впервые увидел Рам Бахадур Бамджана, тут же уверовали, что именно он является новым воплощением Будды. Однако мнения буддистского духовенства разделились: не все признают божественное воплощение индийского подростка.

Более того, не было никакого официального объявления о том, что именно Бамджан является следующим воплощением Просветленного.

Однако простые люди воздают почти божественные почести подростку, которого еще в 2005 году видели медитирующим под огромным деревом в позе лотоса. Тогда его впервые неофициально признали новым воплощением Будды. Бамджан провел под деревом около 9 месяцев без воды и пищи, молясь и медитируя.

Для принятия решения о том, считать ли Бамджана воплощением Будды, буддистским монахам требуется провести некое "обследование" мальчика, так как по словам одного из них, "одна медитация без еды и воды на протяжении длительного срока не доказывает, что мальчик является Буддой»".