Кризис – отличная возможность заработать

На модерации Отложенный

В последнее время события из мира экономики и финансов находятся в центре общественного внимания. Резкие изменения курсов валют, новости об увольнениях на крупнейших предприятиях, колебания мировых цен на нефть – сейчас все это интересует самые широкие слои общественности. Но абсолютное большинство людей испытывают недоверие и страх, когда слышат выпуски новостей с фондовых площадок, биржевые сводки и т.д. Между тем, сейчас наступил уникальный момент, которым можно воспользоваться для того, чтобы хорошо заработать.

Самые широкие перспективы открывает российский фондовый рынок. Конечно, отрицать тот факт, что сейчас он сильно упал и может продолжить снижение, бесполезно. Но можно взглянуть на эту ситуацию и по-другому. Сейчас акции торгуются на необычайно низких уровнях и стали невероятно привлекательными для покупки. Кроме того, фундаментальные факторы свидетельствуют о том, что акции стоят ниже своей реальной стоимости. Поэтому к моменту возврата к ней сегодняшние инвесторы имеют все шансы заработать. В период с 1998 года по начало 2008 года рынок демонстрировал потрясающие результаты.\"

Для того, чтобы понять уникальность момента, достаточно обратиться к истории и привести простой пример.

Если бы в 1998 году у вас была тысяча долларов, и вы бы купили на них акции Сбербанка по 60 копеек, а продали бы эти же бумаги в 2008 году по 100 руб., прибыль составила бы больше 16 тысяч процентов, то есть 160 тысяч долларов. Это просто фантастический результат, поэтому стоит очень внимательно отнестись к сложившейся ситуацией и задуматься, какие открываются возможности.

Удачная ситуация складывается и с точки зрения доступа к биржевым торгам. Для того, чтобы начать работу на фондовом рынке, нужно открыть счет в одной из брокерских компаний, которая будет брать небольшой процент с каждой совершенной сделки по покупке или продаже ценных бумаг. Кризис заставил многих брокеров поднять цены на свои услуги, но некоторые из них, наоборот, существенно снизили тарифы. Например, ИК «АТОН», которая традиционно считается одним из самых консервативных и надежных российских брокеров, 1 апреля объявила о том, что ввела новую тарифную линейку. Соответственно, сейчас появляется возможность покупать и продавать акции на максимально выгодных условиях.