Как улучшить ваши навыки критика?

На модерации Отложенный

Если вы не можете мыслить критически, значит, вы не можете мыслить творчески. А если вы не можете мыслить творчески, значит вы не сможете написать интересную статью убедительного содержания. Чтобы развить своё творческое мышление, необходимо выйти за рамки того, что мы привыкли видеть и слышать.

Вы должны наблюдать, задавать вопросы и анализировать для того, чтобы потом извлечь из старых истин новые мысли и идеи. Что такое критическое мышление? Это возможность проанализировать заявление и убедиться в его обоснованности, сделав некоторые умозаключения.

Критическое и творческое мышление идут рука об руку. Творческое мышление работает, как генератор идей и процессов, а критическое мышление оценивает эти идеи и помогает найти рациональное решение.

Итак, как сделать критическое мышление более творческим? James Chartrand в статье “How Good Are Your Critical Thinking Skills ?” на сайте Copyblogger дает несколько простых советов:

1. Обращайте внимание на такие слова, как “может быть”, “возможно”, “наверное”. Есть большое различие, между тем, что есть на самом деле и тем, что могло бы быть. Никогда не принимайте ничего на веру.

2. Если статья содержит цитаты экспертов, подтверждающие какие-то факты, задайте вопросы: Насколько квалифицированны данные специалисты? Что подтверждает их авторитет в данном вопросе? и т. д.

3. Обобщения, как правило, дискредитирует аргументы. Такие слова, как “все” и “каждый” не очень удачные. Более точная формулировка “большинство” и “некоторые”.

4. Не допускайте заблуждений. Они отвлекают внимание от истины. В жизни существует огромное количество различных заблуждений, которые мешают нам распознать правду.

5. Одно из самых больших препятствий на пути творческого мышления является предвзятость, также она является врагом критического мышления. Ваши ценности, эмоции, желания и опыт влияют на ваши убеждения и объективность. Отложите их в сторону и не торопясь обдумайте информацию, которую вы получаете из своего сердца, интуитивно.

Последнее замечание: будьте готовы признать чужие аргументы. Дискуссии могут быть забавными, но это не всегда означает, что вы правы.

Нельзя действовать по наитию. Творческую идею необходимо обдумывать долго и упорно. В этом вам поможет критическое мышление.