Кадыров выступил за признание независимости Южной Осетии и Абхазии

На модерации Отложенный

Рамзан Кадыров выступил за признание независимости Южной Осетии и Абхазии, сообщает газета "Газета". Президент Чеченской республики заявил, что стремление непризнанных республик к независимости следует поддержать, чтобы избежать повторения недавних кровавых событий.

Кадыров отметил в этой связи, что Россия в самые сложные и трудные времена помогала Южной Осетии и Абхазии, а сегодня восстанавливает Южную Осетию.

"Если народы Абхазии и Южной Осетии хотят жить независимо, то руководство РФ должно откликнуться и поддержать их независимость, потому что народ имеет право определиться как и где они хотят жить", - сказал Кадыров, выступая в Грозном.

Комментируя прибытие в последние дни к берегам Грузии военных кораблей Польши, Испании, Франции, США, президент Чечни подчеркнул, что "у Америки там есть свои интересы, но там, где они присутствуют, там всегда одна война только". По его словам, пример этому - Афганистан и Ирак.

Напомним, во время военных действия в зоне грузино-осетинского конфликта президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что военнослужащие из Чечни готовы выполнить миротворческую миссию в зоне грузино-югоосетинского конфликта, если такое решение примет руководство России.

Стоит отметить, что Минобороны направило в Южную Осетию две роты дислоцированных в Чечне батальонов "Восток" и "Запад". Эти батальоны ГРУ состоят из этнических чеченцев, однако они неподконтрольны президенту республики Рамзану Кадырову и получают приказы от российских властей. Несколько месяцев назад "Восток" испортил отношения с президентом республики; на командующего батальоном Сулима Ямадаева завели уголовное дело.

22 августа командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев был отправлен в отставку. Приказ об увольнении в запас командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева накануне подписал министр обороны России Анатолий Сердюков.