Израиль извинился перед \"Битлз\" спустя 43 года

Участник легендарной рок-группы "Битлз" сэр Пол Маккартни выступит в следующем месяце в Израиле. Подобное мероприятие станет первым за последние 43 года, после того как в 1965 году власти Израиля запретили выступления "великолепной четверки" из-за их "пагубного влияния" на молодежь, передают британские СМИ.

Долгожданный концерт звезды запланирован на 25 сентября. Ранее израильские власти принесли официальные извинения Полу Маккартни и Ринго Старру, единственным оставшимся в живых членам группы, через посольство Израиля в Лондоне. Письма с извинениями также получили родственники Джона Леннона и Джорджа Харрисона.

По словам израильского посла в Британии, подобными действиями Израиль хотел "восполнить упущенную в прошлом возможность поучиться у самых влиятельных музыкантов десятелетия".

Как утверждают люди, близкие к Полу Маккартни, 66-летний музыкант с нетерпением ждет своего выступления на Священной земле. Пока неизвестно, где точно пройдет его концерт. Скорее всего, это будет либо крупный стадион "Рамат-Ган", либо парк "Хайяркон".

В 1965 году "битлы" намерены были посетить Израиль в рамках своего мирового турне. Однако всем участникам группы было отказано во въезде в страну по причине, названной как "отсутствие у государства финансовых возможностей" для проведения их концерта. Тем не менее как призналось само правительство Израиля, оно лишь опасалось, что новомодные песни популярного коллектива могли оказать негативное влияние на нравственность местной молодежи.

Источник: http://top.rbc.ru/wildworld/25/08/2008/228645.shtml

4
2060
0