Изъятых в РФ наркотиков хватит, чтобы уничтожить население 20 раз

Количество изъятых в России за последние пять лет наркотиков хватило бы для того, чтобы 20 раз уничтожить население страны, сообщил в среду журналистам руководитель Департамента межведомственного взаимодействия и общественных связей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Александр Михайлов.

«Количество наркотиков, изъятых в стране за пять лет хватило бы, чтобы 20 раз уничтожить население России», — сказал Михайлов в ходе видеомоста с замруководителя дирекции МВД Болгарии по борьбе с организованной преступностью Калином Миховым.

По словам Михайлова, ежегодно в России изымается из незаконного оборота около 140 тонн наркотиков (из них — около полутора тонн героина), при этом растут объемы становящихся все более популярными синтетических наркотиков, которые «не требуют больших затрат при производстве».

Представитель ФСКН отметил необходимость тесного сотрудничества ведомства с болгарскими коллегами по борьбе с распространением и потреблением наркотиков, подчеркнув, что значительная часть запрещенных веществ из Афганистана в страны Западной Европы идет именно по так называемому «Балканскому маршруту».

«В Афганистане стремительно растет производство наркотиков — сейчас там производят не только опиум, из которого производится героин, но и сам героин, при чем очень “чистый”, с показателем до 70-80%», — отметил Михайлов.

Говоря о сотрудничестве с Болгарией представитель ФСКН отметил, что оно должно проходить не только по линии правоохранительных органов, но и «в политических, социальных сферах».

«Должно быть не только проведение конкретных мероприятий, но и обмен методиками с возможностью влиять на рынок, снижать потребление… Это в том числе профилактические мероприятия, реабилитация людей по линии медицинских ведомств», — сказал Михайлов.

По данным представителя ФСКН, в настоящее время на учете российских наркологических центров стоят 356 тысяч человек, однако количество людей, занимающихся «немедицинским потреблением наркотиков», достигает 5,1 миллиона человек и держится на таком уровне последние несколько лет.

Источник: http://news.mail.ru/incident/1975597/

0
655
0