Грузинский парламент продлил режим ЧП в Абхазии и Южной Осетии

Парламент Грузии 16 октября принял постановление о продлении с 17 по 31 октября чрезвычайного положения в Абхазском и Цхинвальском регионах (республики Абхазия и Южная Осетия), а также на территории Ахалгорского района (бывший Ленингорский район Южной Осетии, с преобладающим грузинским населением) и села Переви Сачхерского района (Южная Осетия претендует на территорию этого села Переви, в нем также размещены российские военные).

Постановление было принято на пленарном заседании единогласно на основании обращения президента, передает ИТАР-ТАСС.

С 9 августа до 3 сентября на территории Грузии действовало военное положение, объявленное президентом. Военное положение, согласно указу президента, было объявлено в связи "с крайним обострением ситуации на территории бывшего Югоосетинского автономного округа" и "фактом вооруженного нападения Российской Федерации на Грузию, который носит как косвенный, так и прямой характер".

2 октября парламент в первый раз продлили срок действия ЧП в тех районах Грузии, где находятся российские войска.

В парламенте Грузии готовится законопроект "Об оккупированных территориях". "Он предусматривает присвоение официального статуса оккупированных территорий Абхазии и Цхинвальскому региону",- заявил ранее председатель парламента Давид Бакрадзе.

Законом предусмотрены санкции против российских компаний и политиков, целью которых является "отторжение этих территорий от Грузии и присоединие к России", - сказал Бакрадзе агентству "Новости-Грузия".

Любая сделка по купле-продаже собственности на оккупированной территории будет объявлена недействительной. Также законопроектом предусмотрены серьезные ограничения на инвестиции в конфликтные регионы и экономическое сотрудничество с ними.

Законопроект также предусматривает аннулирование гражданства обеих республик и признание незаконными структур власти в в Абхазии и Южной Осетии.

Парламент Грузии 3 сентября принял решение об отмене военного положения и вводе режима чрезвычайного положения на территориях, занятых российскими войсками.

Источник: http://www.newsru.com/world/16oct2008/georgia.html

0
673
0