Грузинские села подвергаются грабежам?

Российские солдаты и южноосетинские бойцы нападают на жилища грузин. Многие деревни в районе охвачены огнем. 

Десятки домов охвачены огнем. Солдаты переходят от дома к дому, унося телевизоры и любую другую добычу: на дороге из Южной Осетии в Гори на смену боям пришли мародерство и разорение.

Вдоль дороги, ведущей в родной город Сталина, стратегический узел, связывающий восток и запад Грузии, машины едут на полной скорости с выставленными из окон оружейными стволами.

В одном из придорожных селений рядом с автозаправкой лежит тело человека в гражданской одежде. Чуть дальше – еще один труп с окровавленным лицом придавлен перевернутым микроавтобусом.

В среду утром сотни бойцов из Южной Осетии и несколько десятков российских военных врывались в дома вдоль дороги, как сообщает журналист, находившийся вместе с двумя южноосетинскими бойцами. Обстановка напряженная и сюрреалистичная. Два человека говорят, что жители Гори покинули город, и они собираются грабить их дома.

В грузинских селениях Эргнети и Боргнети огонь охватил фасады зданий. Столбы дыма поднимаются над садами.

На шоссе неизвестные вооруженные люди и российские солдаты врываются в магазины и выходят, нагруженные сигаретами и бутылками с пивом и коньяком.

В 20 километрах от Гори, в регионе, который, по утверждению Москвы, не оккупирован российскими войсками, российские солдаты из военного бронетранспортера предупреждают журналиста, что ночью здесь были бои и до сих пор могут действовать снайперы.

Вдалеке слышны взрывы, но определить точно, откуда они раздаются, невозможно.

Российские войска останавливают пять машин с бойцами из этого района. Их валят на землю, они называют свои имена, потом расходятся. Военные говорят, что вдоль дороги они нашли автоматы американского производства и другое оружие, брошенное грузинской армией при отступлении.

Спустя некоторое время российское командование признает, что в Гори есть российские военные, чтобы "очистить склады оружия и военного снаряжения" грузин и "гарантировать безопасность гражданского населения".

По словам российских солдат, организовавших контрольный пункт на трассе, отряды батальона "Восток", бесчинства которого в Чечне были осуждены многими правозащитными организациями, находятся в Гори.

Источник: http://www.inopressa.ru/elpais/2008/08/14/12:38:25/gori

0
729
0