Госдума и Совет федерации приняли решение о борьбе с незаконным захватом сельхозземель

Депутаты, сенаторы и представители регионов на заседании круглого стола пытались найти законодательные решения для "противодействия незаконному завладению земельными долями". Напомним, речь идет о собственности на сельхозземли колхозов и совхозов, указом президента Бориса Ельцина в 1992 году переданной в долевую собственность. В частной собственности 11,8 млн человек оказалось около 100 млн га сельхозземель. Большая часть долей была внесена в уставные капиталы вновь созданных сельскохозяйственных АО. В 2002 году был принят закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который регламентировал процедуру выделения доли в натуре и все операции с долями.

Однако пробелы в законодательстве дали возможность для захвата долей, зачастую для строительства . В результате, по словам члена комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, от мошенничества в этой сфере за последние годы пострадали 700 тыс. человек. Вчера участники круглого стола в Госдуме в основном были заняты описанием типовых проблем, а также выслушивали пострадавших. В частности, перед депутатами выступил председатель политсовета межрегионального общественного движения "Крестьянский фронт" Сергей Шугаев, который описал ряд схем хищения долей - через подделку протокола собрания учредителей сельхозпредприятия (дольщиков), "уточнение границ" сельского поселения, "потери" документов, подтверждающих права граждан на доли сельхозземель.

Пострадавшие "дольщики" потребовали реприватизировать изъятые по этим схемам сельхозземли и добиться по этому поводу встречи с избранным президентом Дмитрием Медведевым.

Однако депутаты и сенаторы не поддержали новых "ходоков", а предпочли обсуждать экономические меры по борьбе с захватчиками сельхозземель. Сенатор Сергей Лисовский заявил, что необходимо сократить срок изъятия неиспользуемых сельхозземель с пяти лет до двух, упростить процедуру изъятия и в 10-15 раз повысить земельный налог на неиспользуемые сельхозземли. Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум обрисовал необходимые изменения в законодательство, которые закрыли бы ряд применяемых схем. Например, по его словам, в 2005 году к закону об обороте сельхозземель была принята поправка, разрешающая дарение земельных долей лишь после их выделения в натуре.

Однако закон "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает срок, в течение которого участники сделки могут обратиться с заявлением о регистрации права или сделки,- его необходимо корректировать. Был описан ряд других поправок к законам, которые Госдума намерена принять для решения проблемы.

Впрочем, это может решить лишь проблемы текущих захватов агроземель, а для исправления уже сложившейся ситуации было решено обратиться в следственный комитет при Генпрокуратуре и в МВД с предложением создать оперативно-следственную группу для проверки обращений граждан по фактам противоправных захватов земельных долей и в Минюст - для проведения проверки фактов фальсификации при регистрации и перерегистрации земельных долей, допущенных сотрудниками регистрационной палаты Московской области.

Источник: http://rokf.ru/realty/2008/04/09/082407.html

0
821
0