Европа модернизирует образовательную сеть GEANT

На модерации Отложенный Брюссель выделил 93 миллиона евро на модернизацию интернет-сети GEANT. Вскоре к ней должны подключиться другие подобные сети по всему миру. Уже сегодня европейское научно-образовательное пространство объединяет 30 миллионов пользователей.

GEANT представляет собой образовательный проект мультигигабитной интернет сети, соединяющий в себе более 3500 образовательных учреждения в Европе (более 30 стран). Кроме образовательных нужд сеть GÉANT предоставляет услуги IP Quality of Service QoS, IP Multicast, виртуальной частной сети. Скорость передачи данных от 1 до 12 гигабит.

Eдиная европейская сеть вошла в строй в 2001-ом году. Eе главные преимущества - мощность и высокая пропускная способность.
Это позволило вывести на новый уровень научное сотрудничество в Eвропе в таких областях как радиоастрономия, биотехнология и изменения климата. Финансирование проекта обходится Eвросоюзу в 23 миллиона евро в год.

В Москве также функционирует узел сети. Он работает на базе ГУ "Межведомственный суперкомпьютерный центр", который представляет российские сети науки и образования в GEANT. В настоящее время российские научно-образовательные сети подключены к сети GEANT каналом уровня STM-1 (155 Мбит/с). Это соединение было организовано компанией ТТК в июле 2003 года.