Доказано, что ложные воспоминания влияют на поведение

Знаете ли вы кого-нибудь, кто говорит, что помнит свой первый день в детском саду? Или помнит свое путешествие, которое он совершал в детстве? Хотя кто-то в состоянии вспомнить простые детали своего прошлого, лабораторные исследования показывают, что человеческая память может быть удивительно хрупкой и даже изобретательной.

Действительно, люди могут легко создавать ложные воспоминания, и недавние исследования показали, что эти воспоминания могут оказывать длительное воздействие на наше поведение. Психологи обнаружили, что можно изменить поведение при установившемся режиме, используя простую технику гипноза.

В серии экспериментов исследователи внушали участнику, что в детстве ему становилось плохо после употребления салата с яйцами. После этого исследователи предлагали участнику различные салаты, в том числе и такой, в составе которого были яйца. Через четыре месяца участники опять относились к пище с яйцами также, как и к остальной. Они начинали есть те же виды закусок, что и за четыре месяца до этого.

Интересно, что те участники, которые говорили о том, что в детстве им становилось плохо после поедания яиц, показали особые изменения в своей позиции и в последующем после эксперимента поведении.

Они также оценивали качество такой пищи как худшее, по сравнению с участниками, которые не развивали дальше свои фальшивые воспоминания, и они также избегали есть яичный салат в большей степени, чем другие участники, даже по истечении четырех месяцев.

Эти результаты были представлены в августе в журнале Psychological Science, издающемся Association for Psychological Science. По словам авторов: «это ясно демонстрирует, что ложная информация о случаях в детстве, может сильно изменить поведение и позицию человека».

Эти результаты имеют важные последствия для достоверности докладов об экспериментах о вновь вернувшейся памяти. В то время как другие исследователи показывают, что спонтанно вернувшаяся память может отражать реальные воспоминания, здесь имеется неочевидность для восстановления воспоминаний посредством гипноза. Эти результаты могут также помочь в лечении ожирения и при выборе диеты. Авторы считают, что это может помочь людям научиться избегать некоторых продуктов питания при внушении им того, что у них был неудачный опыт с ними в детстве. Кроме этого, данное исследование ясно показывает, что ложные воспоминания о детстве могут глубоко изменить позицию и поведение человека.

Источник: http://medsblog.ru/2008/08/26/novye-issledovaniya-pokazali-chto-lozhnye-vospominaniya-vliyayut-na-povedenie/

0
927
0