Богатым и сильным в России можно все

Что бы вы сделали, если бы узнали, что вашего ребенка изнасиловал состоятельный человек, депутат законодательного собрания? В России ответ один: смириться. Серьезного наказания для богатых у нас не предусмотрено. Подробности скандала с недавним освобождением Игоря Пастухова, осужденного за насилие над малолетним - ниже.

Красиво обставлено! Помогал детям и точка (Остап Бендер)

19 августа 2005 года Игорь Васильевич Пастухов принял участие в торжественном открытии новой средней школы в поселке Суды Уинского района Пермской области. После приемки школы ближе к 24.00 для членов комиссии был устроен банкет. В это же время рядом со школой в местном клубе проходила ночная дискотека. Туда и отправились Игорь Пастухов.

Именно там он познакомился подростком по имени Денис. Позже к которым совершил половой акт насильственного характера

Мальчик рассказал о случившемся одной из учительниц, но она предложила «смириться», так как все равно «ничего не поделать». Но дома он рассказал обо всем своей матери и они обратилась с заявлением в милицию. После того как медосмотр подтвердил факт насилия, материалы были переданы в областную прокуратуру.

5 сентября 2005 года Пермский областной суд согласился с представлением прокуратуры Пермской области о наличии в действиях депутата признаков преступления, и в отношении Пастухова было возбуждено уголовное дело. Было предъявлено обвинение по статье 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера»)

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Ccышь когда страшно?

8 сентября 2005 года Ленинский суд Перми рассмотрел ходатайство прокуратуры об аресте депутата. Заседание суда началось в 12 часов дня и проходило в закрытом режиме.

В 15 часов судья Владимир Комаренко огласил решение: взять обвиняемого Пастухова под стражу в зале суда. Но тут же выяснилось, что надевать наручники не на кого, — депутат в зале суда отсутствовал. Милиционеры и приставы попытались его найти в здании суда и на улице, но безуспешно. Наконец, кто-то из посетителей сказал, что видел, как похожий на Игоря Пастухова человек уехал на машине. Оказывается, депутат не стал дожидаться решения судьи и скрылся.

Не надо, я сам все скажу

Пока местонахождение депутата оставалось неизвестным, в прокуратуре давали обнадеживающие комментарии: «Может, он просто переволновался. Придет в себя и сам явится к нам или в милицию». Так и произошло — в 17 часов Игорь Пастухов с вещами явился в прокуратуру Пермской области, откуда был под конвоем доставлен в следственный изолятор № 1 Перми.

Один раз не пидарас?

Ранее Пастухов так же фигурировал в аналогичном сексуальном скандале. Летом 2003 года он подозревался в изнасиловании 20-летнего жителя Перми, приехавшего в город на заработки. Молодой человек заявил в милицию о том, что депутат изнасиловал его в сауне.

Однако историю удалось замять — по некоторым данным, за примирение сторон народный избранник предложил потерпевшему крупную сумму в американской валюте.

Правосудие восторжествовало?

3 марта 2006 года Уинский райсуд Пермского края приговорил бывшего депутата Игоря Пастухова к шести годам колонии общего режима. Он должен был освободиться в 2012 году. Но адвокаты Пастухова подали кассацию. Кассационная инстанция сокращает ему срок до 4 лет и меняет меру отбывания наказания — на колонию-поселение, где осужденные содержатся без охраны, но под надзором. В часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения по всей территории колонии. С разрешения администрации осужденные могут проживать на территории колонии со своими семьями, обзаводиться личным хозяйством и т. д.

А нам-все-равно (известная застольная песня)

В октябре 2007 года местной прессе стало известно, что реально наказание Пастухов не отбывает. Раз в неделю, по вторникам, на автомашине Land rover (госномер У579НЕ, приписанной к фирме ООО «Орион», аффилированной Пастухову) он приезжает в колонию-поселение на 15-20 минут, чтобы отметиться. Эта же машина регулярно привозит Пастухова на завод «Эвестур», владельцем которого он является. По словам работников завода, он регулярно находится на заводе и решает производственные проблемы как руководитель. То есть фактически Пастухов ведет обычный образ жизни, несмотря на избранную меру пресечения, а его адвокаты тем временем ведут активную деятельность по полноценному освобождению.

По данным фактам журналистами был направлен официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ, УФСИН РФ и ФСБ РФ с требованием проведения проверки и принятия соответствующих мер.

Сначала ответ пришел от начальника управления безопасности УТ-389/31 ГУФСИН России по Пермскому краю. В нем сообщалось, что за период отбывания наказания Пастухов показал себя с положительной стороны. Дисциплинарных взысканий на него не налагалось, имеет 7 поощрений. Как положительно характеризующемуся осужденному, и в соответствии с требованиями статьи 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ постановлением начальника учреждения УТ-389/31 ГУФСИН России по Пермскому краю от 27.08.2007 Пастухову И.В. предоставлено право проживания с семьей за пределами колонии-поселения и что осужденный Пастухов работает разнорабочим в ООО «СКИМ».

Однако в декабре дошло дело до прокурорской проверки, которая выявила ряд грубых нарушений уголовно-исполнительного законодательства РФ как в действиях должностных лиц ГУФСИН по Пермскому краю, так и в действиях осужденного Пастухова в части не соблюдения ими установленных законом условий и порядка отбывания наказания. Прокурором края по фактам грубого нарушения уголовно-исполнительного законодательства РФ начальнику ГУФСИН по Пермскому краю внесено представление. Обращение журналистов было признано обоснованным, осужденный Пастухов был лишен права проживать совместно с семьей, и вернулся в общежитие колонии.

«Хеппи-Энд»?

Недавно стало известно что Пастухов И.В. получил условно-досрочное освобождение и вернулся на волю после того, как отбыл в заключении три года — половину назначенного наказания…….

Источник: http://mbpolyakov.livejournal.com/178965.html

41
4869
0