Бездомный 9 лет ночевал в камере хранения багажа

На модерации Отложенный

Немец, в течение 9 лет ночевавший в камере хранения багажа железнодорожного вокзала в Дюссельдорфе, приговорен к 9 месяцам лишения свободы, передают немецкие СМИ.

29-летний Майк К., по словам его адвоката, имеет героиновую зависимость и болеет гепатитом. Однако защитник интересов бездомного в суде утверждает, что его подопечный не совершал никаких действий, причинивших кому-либо вред, а просто спал в камере хранения и никого не трогал.

"Я даже не уверен, что администрация железной дороги может запретить ему пребывать там, не нарушая закон. Это общественное место, и это все равно что прогнать кого-либо с лужайки в парке", - заявил адвокат.

Рост Майка составляет 1,68 м, вес - 55 кг. Бродяга ухитрялся помещаться в металлическом боксе размером 50 на 60 см. Залезать туда ему приходилось ногами вперед, затем сворачиваться клубком и оставлять дверь ячейки открытой.

Как бы то ни было, городской суд Дюссельдорфа приговорил немца к тюремному заключению за повторное нарушение чужих владений. Адвокатом обвиняемого уже подана апелляция. По решению суда, бездомный пройдет медицинское и психиатрическое обследование. Результаты обследования покажут, способен ли мужчина участвовать в судебном процессе, который продлится не менее месяца.

"Социальные законы Германии очень щедры, однако это не значит и, на мой взгляд, не должно значить, что мы должны потакать чьим-то наркотическим привычкам. Но я думаю, мы должны быть готовы к тому, что у некоторых людей есть подобные проблемы, - добавил адвокат. - Возможно, видеть просящих милостыню в поезде или бездомных, спящих на станциях, раздражительно, но как общество мы должны быть готовыми справиться с этим и не обращаться к законам для решения подобных проблем".