Бенедикт XVI призвал строже карать духовенство за сексуальные преступления

На модерации Отложенный

Папа римский Бенедикт XVI, находящийся с визитом в США, выступая перед американскими католическими епископами признал, что расследования и осуществление наказаний за сексуальные преступления представителей духовенства осуществлялись католической церковью "очень плохо".

Таким образом, понтифик второй день подряд своего американского визита обратился к проблеме сексуальных скандалов с участием католического духовенства - наиболее животрепещущей теме данной конфессии в США, передает Associated Press.

Кроме того, папа римский призвал прелатов не забывать, что религия не может являться "частным вопросом", не влияющим на общественное поведение человека.

Он обратился к прелатам с вопросом, как католики могут игнорировать догмы церкви о вопросах секса и бедности или иметь взгляды, "противоречащие концепции права человека на жизнь с точки зрения естественной смерти". Это заявление понтифика прозвучало в тот же день, когда все пятеро судей-католиков, входящие в состав Верховного суда США, проголосовали за сохранения смертной казни путем смертельной инъекции.

Ранее Бенедикт XVI призвал Соединенные Штаты разрешать международные конфликты дипломатическим путем, а не военными средствами. Однако о военной кампании США в Ираке он не упомянул. Понтифик подчеркнул историческую приверженность американцев идеалам свободы и гуманитарным ценностям.

Напомним, папа римский прибыл в США 16 апреля с.г. За несколько часов до вылета в США понтифик выступил с осуждением в адрес американских католических священников, замешанных в скандалах с педофилией. За последние шесть лет эта проблема в США приняла драматические формы: в 2007г. количество обвинений в сексуальном насилии по отношению к детям в адрес служителей церкви возросло до 700. "То, что это происходит, заставляет глубоко страдать американскую католическую церковь, всех католиков мира и меня лично", - сказал папа.