Антикризисные меры Путина угрожают экономике США

На модерации Отложенный

Ряд мер, принятых в России в борьбе с последствиями мирового финансово-экономического кризиса, могут в случае претворения в жизнь отрицательно повлиять на торговлю США. Такой вывод содержится в российском разделе нового доклада о торговых барьерах, с которыми сталкивается по всему миру американская продукция. Документ, подготовленный в ведомстве представителя Соединенных Штатов на торговых переговорах, был передан сегодня на рассмотрение конгресса.

Среди мер, о которых идет речь, названы как конкретные шаги наподобие сокращения квот на поставки свинины и мяса птицы в 2009 году, так и общие, включая пересмотр импортных пошлин на целый пул товаров. Авторы документа утверждают, что меры распространяются на несколько отраслей, как то финансовые услуги, жилье, сельское хозяйство и промышленное производство. "Правительство США следит за этими и другими действиями кабинета министров России по укреплению ее экономики", - указывают они.

Открывается раздел статистической справкой, из которой явствует, что дефицит Соединенных Штатов в товарной торговле с Россией составлял в минувшем году $17,4 млрд. против 11,9 годом ранее. США закупили в России товаров на $26,8 млрд., а сами продали на $9,3 миллиарда.

Оба показателя существенно больше, чем в 2007 году, но американский импорт рос быстрее. Среди экспортных рынков для товаров из США Россия сейчас занимает 28-е место в мире.

Доклад о торговых барьерах - традиционный документ, который носит обзорный характер и сам по себе не содержит новостей. Но по тому, как расставляются в нем акценты, можно судить о приоритетах торговой политики США, особенно в сфере правоприменения. Новый представитель США на торговых переговорах Рон Кирк, утвержденный на своем посту две недели назад, при передаче доклада заявил, что его ведомство начинает обзор выполнения существующих торговых соглашений, в том числе по экологическим и трудовым стандартам. Прежняя республиканская администрация США упора на эти стандарты не делала. Кроме того, по словам чиновника, его ведомство ведет "инвентаризацию" иностранных торговых барьеров, выявляя среди них наиболее существенные. Оно также старается обнаружить новые случаи, когда доступ американских товаров и услуг на иностранные рынки оказывается под угрозой, с тем, чтобы оказывать активное юридическое противодействие подобной возможности "через многосторонние и двусторонние механизмы урегулирования споров", отмечает ИТАР-ТАСС.