5 неизвестных фактов о Джеймсе Бонде

Я уверен, что все из вас хотя видели хотя бы один фильм о Джеймсе Бонде. Это один из самых известных киногероев, и мы думаем, что знаем о нем практически все. Оказывается, есть несколько интересных фактов, о которых многие (в том числе и я) и не задумывались. Чтобы заполнить это упущение, делюсь информацией с вами.

Джеймс Бонд появился благодаря американскому зоологу

Когда Ян Флеминг, автор книг об агенте 007, придумывал характер, привычки и имя своему герою, он соединил в нем черты людей, о которых он прочитал в прессе и которых знал лично. Имя супершпион получил от известного орнитолога, который написал книгу "Птицы западной Индии" (Birds of the West Indies), которую многие специалисты считают самым исчерпывающим руководством по птицам Карибского региона.Звали этого орнитолога, как вы можете догадаться, Джеймс Бонд. Манеру поведения шпион перенял от некоторых реально существующих агентов по имени Sidney Reilly и William Stephenson. Учитывая, что Флеминг работал в британской морской службе разведки, можно предположить, что в характер Бонда были намешаны черты характера и других, неизвестных широко реальных шпионов.

Джеймс Бонд появился во время летнего отпуска

Агент 007 мог бы не никогда не появиться на свет, если бы Яну Флемингу в свое время не удалось договориться со своим боссом. Когда Флеминг перешел на работу в компанию Kemsley Newspapers, принадлежащую London Sunday Times, он поставил условие перед работодателем - ежегодный отпуск в 2 месяца. Требование было удовлетворено, и каждый год в период с 1953 до 1964, писатель использовал летние каникулы для создания очередной новеллы о Джеймсе Бонде. Что интересно, создавались эти произведения в поместье Флеминга на Ямайке. Название поместья? Золотой Глаз (Golden Eye).

Бонд выпивает каждые 24 минуты

Агент 007 практичеси никогда не отказывается от выпивки, даже когда находится на спецзадании и попадает на вечеринку в логово врага. Любимый напиток суперагента - мартини с водкой (взболтать, но не перемешивать), но иногда он пьет и другие напитки.

В фильме Casino Royale Бонд выпивает 114 раз, что, учитывая продолжительность действия в фильме, составляет одна рюмка в 24 минуты. Второй по популярности напиток агента - шампанское (35 раз). Последнее место занимает пиво - всего один раз. Если посмотреть на печатный вариант новеллы о Джеймсе Бонде, ситуация не лучше - выпито в общей сложности 317 "дринков", т.е. каждые 7 страниц суперагент "упоребляет". Что касается курения, то результат, как говорится, налицо - последнюю сигару шпион выкурил в фильме 2002 года Die Another Day.

Есть всего 7 агентов с двумя ноликами

Если вы считаете, что в британской разведке куча агентов в диапазоне 001-999, вы ошибаетесь. Просмотрев все фильмы про Джеймса Бонда, можно обнаружить, что есть всего 7 агентов, имеющих особые номера, и 007 - самый живучий из них. В разных частях киноновеллы можно увидеть гибель агентов 002, 003, 004 и 009. Агент 006, считавшийся убитым, возвращается в роли злодея в фильме GoldenEye. Кроме Бонда и погибших агентов остается только 008, который, как считается, не менее опытен и осторожен, чем 007. Агент 008 постоянно упоминается как замена Бонду в случае гибели последнего или грубого нарушения субординации. Непонятно только, куда делись агенты 001 и 005..

Бонд стал 007 в возрасте 38 лет

В каждой последующем фильме про Джеймса Бонда мы узнаем все больше о нем самом и об его становлении как суперагента. Сначала военнослужащий, отмеченный наградами, потом обучение в университете Женевы, служба в Королевском ВМФ, вступление в ряды спецслужб, вроде нашего спецназа. Во время своей работы в спецназе Бонд успешно проводит ряд операций по всему миру, после чего поступает на службу в MI6 в возрасте 30 лет. После 8 лет службы он получает особый префикс 00, что означает (по крайней мере по книге) разрешение на убийство внутри своей страны. Кроме этого, Бонд имеет ученую степень в изучении восточных языков, свободно говорит на английском, французском, немецком, итальянском и русском языках, а также немного на греческом, испанском, китайском и японском.

Источник: http://mindhobby.com/bond-facts/

0
1093
0