Всегда быть готовым к увольнению? Это возможно

На модерации Отложенный

В современном мире увольнение стало достаточно обыденной вещью для многих компаний. Естественно для сотрудников это достаточно неприятная ситуация, но всё-таки это не конец света. Нужно просто быть готовым к этому повороту событий, и несколько советов помогут вам уменьшить возможный стресс и другие негативные последствия.

Держите руку на пульсе
Не переставайте искать новые возможности для продолжения карьеры. Даже если вас полностью устраивает ваше текущее место работы. Ведите так называемый пассивный поиск и будьте готовы при необходимости перейти к активным действиям.

Покажите вашу профессиональную ценность
Чтобы увеличить шансы на повышение на текущем месте работы, делайте всё, чтобы ваш начальник осознал насколько полезна ваша деятельность, и как будет тяжело без вас.

Не принимайте всё близко к сердцу
Знайте, не существует такого сотрудника, которого нельзя уволить. Даже лучший сотрудник не застрахован от этого. Берегите свои нервы и не тратьте время на переживания, пора переходить к запасному варианту (см. выше).

Выясните
Какое выходное пособие предоставляет ваша компания. Возможно, вас порадует её щедрость, и вы поймёте, что нет причин для паники.

Взгляните на всё с другой стороны
Увольнение – это, прежде всего, возможность улучшить свою карьеру и найти по настоящему интересную и любимую работу.

Удачи!