В столичных аэропортах можно помолиться перед полетом

На модерации Отложенный В столичных аэропортах стали открываться часовни, в которых пассажиры могут помолиться перед полетом. Заказав молебен и поставив свечку, можно попросить у небесных сил мягкой посадки. Во вторник состоялось освящение еще одной "авиачасовни" в международном аэропорту "Шереметьево", пишут "Новые известия" .

В этот день пассажиров аэропорта ждало необычное зрелище. У шлагбаума при въезде в терминал С почетных гостей встречал священник в белых ризах. Холл заполонили монахи в черных рясах. На третьем этаже, где и сооружена часовня Архангела Михаила, распевались хористы под наблюдением толпы журналистов.

Богослужение возглавил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов). Прибыв за полчаса до начала на черном "Вольво", церковный чиновник пообщался с генеральным директором аэропорта Михаилом Василенко, после чего, помолившись, щедро окропил часовню и всех присутствующих святой водой.

По словам владыки, он был очень удивлен, узнав о планах открытия часовни.
"Теперь это место освящено, и, надеюсь, здесь всегда будет много прихожан", - сказал архиепископ.

То удивление, в котором признался архиепископ, полагает газета, возможно, связано с тем, что на территории "Шереметьево" уже есть храм.

Как отмечает издание, часовня больше похожа на церковную лавку. Кроме того, что здесь можно заказать молебен и поставить свечку, в продаже имеются иконы, книги, аудио- и видеодиски. "У нас много икон, которые помогают, если к ним обратиться. Например, есть икона Николая Угодника, защитника путешественников. А еще блаженная Матрона Московская, которая вообще откликается на любую просьбу", - сказали там.

К сожалению, часовня будет открыта не круглые сутки, а с 8 утра до 8 вечера, правда, без выходных.

Православные часовни действуют на семи вокзалах столицы и в двух аэропортах – "Внуково" и "Домодедово". Во "Внуково" также есть молельная комната для мусульман.