В Рунете появится жалобная книга

На модерации Отложенный

В ру-зоне 1 сентября будет запущен сайт Reputacia.ru, с помощью которого пользователи смогут составить народный рейтинг товаров и услуг.

Как объясняют создатели сайта, цель интернет-проекта Reputacia.ru - формирование новой бизнес-культуры в России. Портал станет площадкой для оценки и проверки репутации компаний. Он будет выполнять роль рентгена, пропуская через себя положительные и отрицательные отзывы людей, воспользовавшихся тем или иным сервисом, товаром или услугой. Если обмен мнениями будет идти активно, то появляется риск того, что информированные пользователи перестанут вестись на маркетинговые уловки и завлекающий креатив рекламщиков.

В рамках проекта Сергей Арзамасцев, владелец проекта, собирается бороться с недобросовестными компаниями и помогать добросовестным монетизировать капитал.

"Наша задача – наладить коммуникацию между компанией и клиентом! Компании должны понимать, что, обидев одного клиента, они рискуют потерять тысячи", – отмечает он.

Инвестиции в запуск сайта составили около $200 тыс. Общие вложения, по предварительным оценкам создателей, превзойдут $400 тыс. За техническую реализацию проекта отвечает Алексей Петров, в прошлом один из ключевых сотрудников IT-отдела ПК "Балтика". Монетизировать проект планируют за счет рекламы. Фирмы, попавшие в черный список пользователей, рекламироваться на портале не смогут.

На данный момент на сайте, который проходит тестирование, зарегистрированы около 200 человек. Намеченная цель – 10 млн пользователей в течение ближайших пяти лет.