В Москве представили новый внедорожник Pajero Sport Mitsubishi

На модерации Отложенный

Мировую премьеру нового внедорожника Pajero Sport Mitsubishi решила провести в России. Что ж, очень лестно и приятно. Машина (кроме нашего) практически сразу стартует на нескольких рынках: на Ближнем Востоке, в Южной Америке и Австралии. А вот на рынки Центральной и Западной Европы, а также Штаты модель поставляться не будет, равно как и Японию.

Внедорожник получит в своё распоряжение новые двигатели. Ранее для него предлагалась пара моторов, в разное время в разных вариациях они обладали различными характеристиками, но, по сути, это были два базовых агрегата - 2,5-литровый турбодизель (выдавал мощность от 99 до 133 л.с.) и трёхлитровая бензиновая шестёрка (развивала от 170 до 177 л.с.). К нам до сего момента поставлялись модификации со 100 и 170-сильным «движками». Для тех, кто экономит, компания, как и ранее, будет предлагать слабосильный 2,5-литровый турбодизельный агрегат. А для личностей с шилом в одном месте японцы предложат два V-образных двигателя о шести цилиндрах: это будет турбированный 3,2-литровый дизель, и атмосферный 3,5-литровый бензиновый атмосферник. В Россию на первых порах станут ввозить только 3,2-литровый мотор, работающий на тяжёлом топливе, а после Нового года к нему присоединится и бензиновая «шестёрка».

Кузов и шасси хоть принципиально и не отличаются от предыдущих, разработаны с нуля. Спорт получил новую раму, которая на кручение и на изгиб стала в два раза прочнее.

Не забыли кузовщики и про сминаемую при фронтальном ударе зону программируемой деформации. В России новый Pajero Sport будет представлен только в пятиместной комплектации салона, в некоторых других странах его сделают доступным и в семиместном исполнении. Штатными для «утюга» станут 16-дюймовые легкосплавные колёса размерностью 265/70, более дорогие версии получат «катки» о 17 дюймах.

Стоить этот красавец будет от 1 119 000 до 1 262 000 рублей. Что ж, для среднеразмерного рамного проходимца, да тем более с такой трансмиссией как SS4 (Super Select 4), как у четвёртого Паджеро, вполне адекватная цена. Список полезных систем и опций, включённых в различные модификации, японская компания сейчас пока уточняет. Но уже достоверно известно, что к нам Спорт станут поставлять с шестью надувными подушками (две фронтальных, две боковых и две занавески), причём будут они уже в «базе».

Напомним, что текущий (теперь уже предыдущий) Pajero Sport в самом простом исполнении TD GLX (S80) c 2,5-литровым дизелем и механической коробкой передач в России стоит от 800 тысяч рублей. А самая навороченная модификация Intense AT (S70), обременённая трёхлитровой «бензошестёркой», АКПП и множеством других благ цивилизации, вроде климат-контроля, обогреваемых передних сидений, кожаного салона, и омывателя фар, российским покупателям доступна от 1 061 012 «деревянных».