В 2008 году на Земле обещают легкое похолодание

На модерации Отложенный Метеорологи предполагают, что в 2008 году на Земле будет несколько прохладней, чем годом ранее.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро заявил Би-би-си, что охлаждающий эффект "Ля-нинья", возможно, будет наблюдаться до лета, что снизит среднюю температуру на планете на долю градуса.

"Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" два противоположных природных явления, наблюдаемых в экваториальной части Тихого океана.

Явление "Эль-Ниньо" характеризуется необычайно теплыми океанскими течениями (на 0,5 градуса выше среднего на поверхности воды) у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению ученых, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате.

"Ла-Нинья" - это обратное явление, при котором температура у поверхности воды в Тихом океане минимум на 0,5 градуса ниже среднего уровня.


"Эль-ниньо" греет планету, "Ля-нинья" остужает.

Если прогноз ВМО подтвердится, это частично подтвердит непопулярную ныне теорию о том, что пик потепления на планете уже был пройден.

Однако Жарро утверждает, что даже несмотря на легкое похолодание, температуры 2008 года будут все равно значительно выше средних показателей 20 века.

"Когда вы наблюдаете за изменением климата, вы не должны смотреть на показатели какого-то конкретного года, вы должны довольно продолжительное время следить за тенденциями", - говорит генсек ВМО.

А тенденция повышения температуры, по словам Жарро, по-прежнему слишком отчетлива.

В то же время эксперты британского метеорологического центра говорят, что в ближайшие пять лет стоит ожидать нового температурного рекорда, который, вероятно, будет следствие эффекта "Эль-Ниньо".