Ученые обнаружили протеин, регулирующий развитие мышц в организме

На модерации Отложенный Немецкие ученые сообщили об обнаружении протеина, регулирующего развитие всех мышц в организме, в том числе и сердца. Медики из немецкого Университета Тюбингена в сотрудничестве с коллегами из Института сердечно-сосудистых заболеваний в Сан-Франциско исследовали протеин SRF (serum response factor) и говорят, что данный протеин имеет ключевое значение для многих фрагментов последовательности ДНК, а также регулирует работу более 1000 генов и сотен химических процессов, контролирующих генетические инструкции.

Ученые говорят, что SFR-протеин способен взаимодействовать с другими протеинами в организме и регулировать рост и развитие сердечной мышцы, препятствуя развитию тех или иных патологий.


"Это важное открытие, так как мы теперь видим, что работа SRF-протеина может оказать прямое воздействие на развитие сердечной недостаточности. Если SRF работает верно, что вы получаете верную комбинацию факторов для здоровой работы мышц, в случае сбоев в этом протеине, возможны многочисленные мышечные заболевания", - говорит один из исследователе Роберт Шварц.

"SRF важно изучить для понимания процессов работы сердца и понимания того, что приводит к заболеваниям этого органа", - отмечает он.