Тяжелую атлетику и велоспорт вычеркнут из олимпийской программы?

Руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) проводит анализ тех видов спорта, которые имеют богатую допинговую историю и в которых систематически нарушаются антидопинговые правила, и в ноябре представит Международному олимпийскому комитету свои рекомендации по исключению этих дисциплин из олимпийской программы. По словам президента WADA Джона Фэйхи, те виды спорта, которым не удастся избавиться от допингового шлейфа и очиститься от допинг-скандалов, рискуют потерять место в олимпийской программе.

В «зоне риска» — прежде всего тяжелая атлетика и велоспорт. «Такие виды спорта, как тяжелая атлетика, имеют длинный “дурной” список, что подтверждается раз за разом на примере их представителей, — отметил глава WADA. — Я думаю, что руководители федераций тяжелой атлетики, равно как и велоспорта, понимают, что если обманы продолжатся, то эти виды спорта очень сильно рискуют лишиться места в олимпийской программе.

Конечно, ни один вид спорта нельзя назвать полностью “чистым”. Но в некоторых видах такая солидная история применения запрещенных препаратов, что возникают предположения о сложившейся в них культуре допинга».

По словам Фэйхи, он встречался с президентом Федерации тяжелой атлетики Тамашем Аяном и похвалил его за увеличение количества внесоревновательных допинг-тестов перед Олимпиадой, передает ИТАР-ТАСС. «Мы не будем стесняться, если обнаружим набор обстоятельств и фактов и если наше расследование выявит тенденцию несоответствия антидопинговому кодексу, мы передадим это в руки МОК. А дальше решение будет принимать эта организация».

Источник: http://news.mail.ru/sport/1937901/

0
791
0