Сирия служит орудием в споре Москвы с Вашингтоном

На модерации Отложенный Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила в четверг журналистам, что "Сирия, безусловно, стоит на повестке дня в связи с распространением ядерного оружия".

Отвечая на вопросы репортеров, Райс долго говорила о переговорах между США и Северной Кореей, в рамках которых также рассматривался вопрос о связях КНДР с Сирией. Соединенные Штаты требует, чтобы Северная Корея раскрыла всю информацию о своей деятельности, связанной с распространением ядерного оружия, в том числе о передачи части технологий Дамаску. Об этом стало известно после сентябрьской бомбардировки Израилем некого объекта на территории Сирии, куда было доставлено оборудование из КНДР.

Между тем кувейтская газета "Аль-Ватан" сообщила в четверг, что в России находятся несколько групп сирийских технических экспертов, прибывших туда для приемки современных ракетных систем ПВО "Панцирь-С1".
Они являются частью более крупной сирийско-российской сделки, оплаченной Ираном, на поставку сирийской армии новых систем противоракетной обороны.

Оценив итоги Второй ливанской войны, Дамаск решил закупить современные ракеты класса "земля-земля" и ракеты ПВО. В связи с этим были заключены крупные контракты с Россией, часть из них в настоящее время финансирует Иран.

Некоторые из государств Персидского залива также запросили у Москвы аналогичные системы. Россия срывает графики поставок, но продолжает подготовку сирийских специалистов по управлению новейшими системами.

В израильском министерстве обороны считают, что Кремль использует угрозу этих сделок с оружием в качестве противовеса в своей дипломатической баталии с Белым домом по поводу развертывания системы противоракетной обороны в Восточной Европе.