Штаб-квартиру \"Национального фронта\" Франции продали иностранцам

На модерации Отложенный Лидер французских националистов Жан-Мари Ле Пен продал штаб-квартиру своей партии китайскому университету. Об этом сказано в документах французского "Национального фронта". Точная сумма сделки не разглашается. По некоторым данным, здание в парижском предместье Сен-Клу было продано за 12-15 млн. евро.

Особняк площадью 5000 метров достался партии в 70-х годах по наследству от одного из сподвижников. Покупатель - Шанхайский университет - собирается разместить в здании школу для иностранцев, желающих изучать французский.

Продать свой самый дорогой актив партия была вынуждена из-за финансовых проблем - ее долги составляют 9 млн.

евро. В конце июля банковские счета "Национального фронта" были заморожены из-за иска одного из основных кредиторов партии.

В середине мая Ле Пен был даже вынужден продать свой автомобиль. Подержанный бронированный автомобиль 1991 года, произведенный на базе Peugeot 605, был продан за 20 тыс. евро на интернет-аукционе Ebay.

Ле Пен несколько раз баллотировался в президенты Франции. Его основным политическим обещанием было избавление Франции от иммигрантов.

В 2002 году Ле Пен, к удивлению многих, занял на выборах второе место, однако в 2007 году он получил лишь 10% голосов избирателей.